Лавров рассказал о плодотворной работе по решению ливийского кризиса

Министр иностранных дел Российской Федерации выразил надежду на то, что договоренности по Ливии будут выполняться в полном объеме.

«В Тунисе при поддержке ООН собрались 75 человек, которые являются делегатами трех исторических районов Ливии, они должны разработать дорожную карту окончательного политического урегулирования и обеспечения устойчивого политического устройства своей страны — подготовку конституции, создание президентского совета с равным представительством всех трех районов Ливии, создание правительства, выборы парламента», — сказал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России добавил, что политический процесс в Ливии «расписан на полтора-два года», передает ТАСС.

Ситуация в Ливии — последствия грубейшей агрессии НАТО. Альянс уничтожил ливийскую государственность, что привело к засилью терроризма и всплеска контрабанды оружия и наркотиков в Африку через Ливию. В Европу же хлынула волна нелегальных мигрантов. И хотя проблема была создана не Москвой, российские власти заинтересованы в том, чтобы не допустить превращения Ливии в «постоянный гнойник».

Россия давно прилагает усилия, чтобы создать условия для налаживания межливийского диалога.

«Работали мы со всеми без исключения политическими силами Ливии, мы тогда были практически единственными, кто этим занимался, потому что все остальные внешние игроки выбрали себе подопечных и стали им покровительствовать», — констатировал российский министр.

В 2013 году Ливия была в «очень плачевном состоянии». Тогда было заключено первое соглашение, устанавливающее баланс сил в североафриканском государстве. Правительство, согласно документу, должно действовать при поддержке парламента. Однако эта схема быстро была отвергнута, так как между двумя лагерями было слишком много разногласий.

Прошедшая в январе этого года Берлинская конференция стала важным этапом в межливийском диалоге. Именно Россия настояла на привлечении к ней ливийских сторон, хотя изначально руководство ФРГ планировало провести переговоры внешних игроков, после чего поставить ливийцев перед фактом.

Работа по урегулированию в Ливии, которая ведется сейчас, идет именно в том ключе, который предлагала Москва изначально, резюмировал Лавров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.