Курильский вопрос: Путин дразнит Японию «запахом жареного угря» на переговорах

Профессор Университета Хоккайдо Кимура Хироси в статье для издания Sankei Shimbun заявил, что действия премьер-министра Японии Синдзо Абэ по вопросу Курил могут выйти ему боком, так как Россия не собирается отдавать острова. Об этом сообщает Russia Today.

По мнению эксперта, утверждения Токио о том, что Абэ и Путин «обязательно» подпишут мирный договор на самом деле не несут в себе ничего позитивного, так как Москва «умело дразнит Японию», оттягивая подписание договора.

«Аннексия Крыма» лишь подогрела патриотизм россиян, которые категорически возражают против того, чтобы «вернуть» Японии хотя бы один из числа «спорных» островов», — пишет Хироси.

Стоит отметить, что, согласно рассуждениям немецких юристов, термином «аннексия» в отношении присоединения Крыма к России пользуются исключительно те, кому необходим инструмент для пропаганды и достижения своих целей.

Японский профессор добавил, что теперь «россияне ощутили патриотизм и рукоплескали решимости своего президента», поэтому Путин никогда не решится «передать» какие-либо территории РФ другой стране.

«Президент Путин уже заявлял, что не следует уступать ни миллиметра территории России», — напомнили в Sankei Shimbun.

По словам профессора, на сегодняшний день главный принцип поведения Путина и всей российской политики заключается в том, что Москва «постоянно дразнит Японию», растягивая переговоры между сторонами на максимально возможный срок.

«Если говорить по-японски, он дразнит Японию запахом жареного угря. Смысл в том, чтобы длительное время получать от Японии все необходимое по максимуму», — заключил Кимура Хироси.

Он уверен, что властям Японии необходимо в срочном порядке обратить внимание на эту тактику РФ и начать придумывать план, позволяющий «использовать ее против Москвы».

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.