Курдские боевики освободили членов ИГИЛ из лагерей в Сирии, действуя в интересах США

Член-корреспондент РАЕН, эксперт по геополитике Константин Соколов уверен, что все действия курдских радикалов в Сирии обусловлены желаниями США. Об этом пишет издание «Слово и Дело».

Ранее координатор Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс заявил, что мировые страны должны встать на сторону курдских боевиков, чтобы вместе бороться с членами ИГИЛ1 (запрещена в РФ). Он считает, что американцы не должны решать этот вопрос за других. Всем государствам следует приложить усилия, чтобы заняться репатриацией и уголовным преследованием террористов. Все невиновные должны быть реабилитированы и восстановлены в правах. В этом, по мнению Сейлса, должны помочь курдские радикалы.

Отметим тот факт, что сами курды, подконтрольные американцам, поспособствовали бегству террористов ИГИЛ из лагерей и тюрем, когда началась турецкая антитеррористическая операция «Источник мира». Поэтому довольно странно слышать от США подобные заявления. Соколов видит четкую роль курдских радикалов в Сирии для Вашингтона.

«Курдские боевики поступают так по указанию тех, кто обеспечивает их деятельность. Мы понимаем, что любая деятельность, которую осуществляют курды, без внешней поддержки невозможна. Они выполнят ту задачу, которую им поставили хозяева», — отметил эксперт.

Таким образом, США пытаются заставить мировые силы сотрудничать с курдскими радикалами, которые выступают в роли террористов, что было доказано много раз. Непонятно, откликнутся ли на подобный призыв страны Запада.

«Надо понимать, что сломался генеральный план Соединенных Штатов, которые они проводили в этом регионе мира. Они будут выбирать новый план действий, и от него зависит, что они будут требовать от других стран, которые с ними союзничают, либо им подчиняются», — заключил спикер.

Напомним, что 9 октября 2019 года Турция начала свою антитеррористическую операцию «Источник мира», которая была направлена против курдских бандформирований, занимающих восточный берег Евфрата. В этот момент радикалы начали активно помогать террористам ИГИЛ бежать из тюрем и лагерей, хотя ранее говорили, что будут бороться с ними.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.