Культ торгашества угнетает русский мир и уничтожает государственность

Каждый день убеждаюсь, что сейчас на коне те, кто умеет выгоднее себя продать. Те, кто предприимчивее, циничнее, умеющие легко проглатывать и переступать, для кого деньги самоцель и кто не гнушается ничего ради них.

Отсюда и нижайшая эффективность – эти кадры больше думают, как нажиться или продвинуться для наживы, чем как решать проблемы. Они подставляют, уничтожают друг друга, чтобы хотя бы удержаться на этом уровне, а потом перебраться и повыше. И в госструктурах таких большинство, абсолютное.

И всё это на фоне нижайшей ответственности. Власть видит все безобразия этих кадров, но хлопает их по плечу и говорит: ну ладно-ладно, давай попробуй еще раз на новом месте. Я вижу это со своей маленькой колокольни – как очевидные провалы на грани саботажа воспринимаются как досадные огрехи. Но ведь это копирование того, что на самом верху. Когда Голикова говорит, что оптимизация здравоохранения проведена ужасно, и никто не несёт ответственности – это как?!

Нет, понятно, что могут быть ошибки, огрехи, страна огромная, сложная, всё идеально получаться не может (и не только в России, как мы видим, такие проблемы есть везде, порой ещё хуже), но ведь за них надо спрашивать. Хоть как-то, а лучше жёстче! Весь современный сталинизм – это требование граждан ужесточить в государстве ответственность. И кадровую политику – чтобы в руководителях было меньше торгашей и больше служителей.

Но Путин накануне НГ встречается с «капитанами бизнеса», источниками соглашательства и безответственности перед страной – и народ видит в этом сигнал, что торгаши в фаворе, а значит деньги решают всё. Будь глобалисты Запада поумнее, они бы их заманили не санкциями, а посулами богатства – и те сдали бы страну легко ещё в 2014-м году.

Да, Путин проявил волю и воспользовался ошибкой Запада, начавшего охоту за российскими акулами бизнеса. Но в результате произошёл негласный консенсус – капиталисты не сдают Западу страну в обмен на защиту и полный карт-бланш внутри России. И это привело к тому, что культ денег задушил Новороссию и русский мир, стал насаживать торгашество в государстве и фактически повернул вспять начавшуюся национализацию элит. Тот же Козак всё откровеннее играет на стороне капитала во вред национальным интересам.

Сигналы оттуда спускаются вниз, и по стране распространяются метастазы меркантилизма, цинизма и пофигизма в том, что не касается денег. Отсюда и все проблемы в госуправлении, и атмосфера уныния в народе, неверия в справедливость. Попробуйте скажите в высоком кабинете о проблемах жителей Донбасса – поморщатся и всё. А такое отношение к русскому миру проецируется на все госструктуры и организации, повсюду. Только деньги и товары, газ и нефть, плюс (с недавних пор в связи с нацпроектами) комфорт обывателей-горожан – больше ничего.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.