Куда приведет Европу «пропутинский» блок поляков, венгров и итальянцев

В Европе опять нашли пророссийскую пятую колонну – причем с участием поляков! Впрочем, сами поляки и нашли – Дональд Туск, бывший польский премьер и европейский президент, обвинил нынешнего главу польского правительства Матеуша Моравецкого в работе на Россию:

«Россия мобилизует силы вокруг Украины. США объявляют чрезвычайное положение в Европе. Моравецкий в Будапеште организует с Орбаном и Сальвини пропутинский политический блок. Это не первоапрельская шутка».

Другой бывший руководитель Польши, Александр Квасьневский, пошел еще дальше – и заподозрил в потенциальных пророссийских симпатиях даже реального правителя Польши Качиньского:

«Маттео Сальвини – горячий сторонник Путина, а Виктор Орбан – его близкий друг. Претензии к Путину (если они, конечно, искренние) пока предъявляем только мы, но, возможно, скоро Ярослав Качиньский объявит, что Путин – более подходящий союзник, чем Евросоюз. Я бы этого не исключал».

Польские разборки на русскую тему, конечно, смешны – подозревать Моравецкого и Качиньского даже не в симпатиях, а в объективном отношении к России нет никаких оснований. Качиньский поддерживает шизофренические обвинения Путина в убийстве его брата Леха (польского президента, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском), а Моравецкий за три с лишним года своего премьерства ни разу не только не встречался, но даже не говорил по телефону ни с кем из российских руководителей. Но сейчас русофобское польское руководство оказалось в «плохой компании», то есть среди тех, кто не считает Россию и Путина главной угрозой Европе, – и тут же получило за это выговор от своих политических противников.

Да, Моравецкий на прошлой неделе съездил в Будапешт на встречу с венгерским премьером Орбаном и итальянским политиком, лидером партии «Лига» и бывшим вице-премьером Сальвини. Орбан, конечно, никакой не близкий друг Путина, но поддерживает с ним хорошие рабочие отношения – и вообще выступает за нормальные связи своей страны (и Европы) с Россией. Сальвини, бывший еще не так давно самым популярным политиком Италии, действительно в свое время позировал на Красной площади в майке с портретом Путина – но виделся с нашим президентом всего пару раз. Но уж точно не симпатии к Путину и России привели Моравецкого в Будапешт – у трех политиков, да и у трех стран, есть много общих интересов.

Кстати, почему бы не считать их агентами Ватикана? Поляки, венгры и итальянцы ведь действительно относятся к числу все еще католических народов Европы – и три политика, хотя лично не являются образцовыми католиками, разделяют веру своих народов. Но вот беда, антикатолическое, антиклерикальное клеймо сейчас не столь раскручено в Европе (как в позапрошлом или прошлом веках) – куда привычнее антироссийское. А то быть бы Сальвини – Моравецкому – Орбану не ужасными путинистами, а опасными папистами. Впрочем, главный их грех перед «настоящими европейцами» как раз и состоит в отстаивании традиционных ценностей – народ, вера, семья. Именно об этом и говорил Виктор Орбан накануне будапештской встречи:

«Многие европейцы отвергают иммиграцию и мультикультурализм, хотят защитить свою национальную идентичность и считают, что национальная власть выше европейских директив».

А после переговоров тройки Орбан заявил, что они стремятся к европейскому ренессансу, а Сальвини добавил, что хочет «сделать Европу вновь великой, вернув ее к первоначальным ценностям». Понятно, что все эти намерения сходу отвергаются нынешней евроэлитой, а отстаивающие их политики объявляются «врагами демократии» и диктаторами. Именно поэтому, кстати, их и обвиняют в работе на Россию – посмотрите, добрые европейцы, ведь неудивительно же, что подобное тянется к подобному, то есть восточноевропейские диктаторы и их итальянский единомышленник (практически дуче) тяготеют к главному врагу современной демократии, к этому ужасному Путину.

Европейская либеральная элита тем самым думает дискредитировать бунтарей – но достигает прямо противоположного результата. Венгерские и польские власти уже много лет держатся под нажимом Брюсселя, недовольным якобы их давлением на судебные власти и общей антидемократичностью, а на самом деле отстаиванием национального суверенитета и традиционных ценностей. Популярность правящей в Венгрии партии «Фидес» и руководящей Польшей «Права и справедливости» сохраняется на высоком уровне – то есть у них есть мандат избирателей на сопротивление давлению Евросоюза. Сальвини сложнее в калейдоскопичной итальянской политике – но и его «Лига», одно время поднимавшаяся до уровня самой популярной партии Италии, держится на плаву. И от обороны на национальном уровне три партии решили перейти к наступлению на уровне общеевропейском. По крайней мере, попытаться.

Именно это и злит Туска и других евроруководителей – ведь на встрече в Будапеште лидеры трех партий обсуждали возможность создания новой фракции в Европарламенте. Причем такой, которая потенциально (с прицелом на следующие выборы) может стать самой крупной в Страсбурге.

Партия Орбана «Фидес» недавно вышла (точнее, была вынуждена выйти – упреждая исключение) из крупнейшей фракции Европарламента, Европейской народной партии. Этой партией, точнее, надпартийным образованием, объединяющим европейских условно правых (ядро которых – германские христианские демократы), руководит, кстати, Дональд Туск – и сейчас у нее осталось 175 депутатов, то есть четверть от всего состава Европарламента.

Было на 11 больше – до того как однопартийцы Орбана ее покинули. ЕНС, наряду с «Прогрессивным альянсом социалистов и демократов» (145 мест) и либеральным «Обновляя Европу» (97 мест), это основа европейской интеграции. То есть именно на них в первую очередь всегда могут опереться так называемая брюссельская бюрократия и наднациональные европейские элиты. Сам по себе выход венгров из ЕПН не опасен для элит – мало ли в Европарламенте евроскептиков и бунтарей. Есть даже «Идентичность и демократия» с 74 депутатами, куда входят самые дерзкие, вроде «Лиги» Сальвини, «Альтернативы для Германии» и «Национального объединения» Марин Ле Пен.

Но что будет, если Орбан, Сальвини и Моравецкий договорятся создать новую фракцию? Поляки из «Права и справедливости» сейчас составляют костяк фракции «Европейские консерваторы и реформаторы» (62 места) – если вся эта фракция объединится с «Идентичностью и демократией» и к ним добавятся венгры, то получится вторая по численности группа в Европарламенте с 147 депутатами. Она будет больше социалистов – и, самое главное, объединит в себе и запад, и восток, то есть и западно– и восточноевропейских правых традиционалистов. А это уже реальный вызов для глобалистски настроенной евроэлиты.

И хотя на пути к слиянию европейских консерваторов-евроскептиков в единый кулак еще много препятствий (как внутренних разногласий, так и сознательной работы по расколу со стороны их противников), уже сама подобная возможность вызывает серьезное беспокойство у евроинтеграторов. Неспособных, впрочем, придумать в плане пропаганды ничего лучше навешивания ярлыка «путинских марионеток».

Но это не особо работает даже на польском уровне – что уж говорить про общеевропейский. К тому же, если упорно называть тех, кто отстаивает национальные интересы своих государств, путинистами, то в результате можно привить европейцам образ Путина как главного защитника национального суверенитета и идентичности европейских государств. Мы этого не просили – но против точно не будем.

Пётр Акопов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.