Кто имеет право предъявлять Украине свои требования

Наконец-то это прозвучало прямым текстом. Сенатор от Крыма Сергей Цеков, заявил, что Россия является единственной в мире страной, которая имеет право выдвигать свои требования к Украине. По его словам, да и по исторической правде, своей государственностью Украина обязана только России и никому больше. Без воли России, этой государственности никогда бы не было.

Хотя, в данном случае, можно спорить, было это волей, либо предательством. Я лично, склоняюсь ко второму варианту. Предательство, причём коллективное. Как и украинских коммунистических элит, перекрасившихся в жовто-блакитные кольоры, так и предательство руководства союзного, а затем и российского. Собственно, два последних фактора и сыграли решаюшую роль, ибо одного только желания украинских элит, заполучить своё удельное княжество, было явно недостаточно.

Независимость Украине подарили. Причём, подарили не просто, а совершенно не заботясь о последствиях, о том, во что она со временем может превратиться. Даже политика России в отношении Украины, десятилетиями велась совершенно непоследовательно и безответственно. Учитывались только какие-то бизнес интересы, зачастую даже личные, а не государственные. На народ и на его настроения, было совершенно наплевать. Зато, на его настроение не было наплевать другим, тем, кто давным-давно мечтает о развале исторической России.

Вот они, работали активно. В то время, пока российский дипкорпус на Украине занимался не пойми чем, они активно и последовательно окучивали украинский народ. Писались новые учебники, вбивалась в головы новая история. Многие жители Украины, с удивлением узнали, что истинные украинцы, оказываются живут только на Западной Украине, а все остальные – некое подобие второго сорта. Западноукраинский национализм, при активной поддержке кураторов из-за океана, начал пожирать Украину. Россия видела это всё, но почему-то, никто не обращал на это никакого внимания.

А звоночки, звучали уже давно, даже до первого майдана, в результате которого президентом стал националист Ющенко. Достаточно было почитать украинские щкольные учебники, послушать, чему обучали студентов в ВУЗах, чтобы ещё тогда, в 90-х, понять к чему всё идёт. А шло к тому, чтобы создать на границе с Россией, вражеское государство, причём населённое такими же, русскими людьми. Не знаю, почему в России всем на это было наплевать. Наверное надеялись, что рассосётся само. Но только не рассосалось.

Хорошо, что хоть сейчас вспомнили, что Россия имеет полное историческое право, предъявлять свои требования Украине. Совершенно не важно, что там за эти годы случилось и какие националисы дорвались до власти. Значительная часть населения Украины – русские люди, которых сейчас притесняют по этническому признаку. Немалая их часть, вообще рада выйти из состава Украины вместе с теми территориями, на которых исторически проживает.

Украина – государство лоскутное. Недавно, Путин сказал замечательную вещь – надо было выходить из СССР, оставив все подарки российских царей и генсеков. Так, чтобы осталась только историческая Украина, в размере пары современных областей. Даже Западная Украина, должна была быть возвращена Польше. Возможно, это было бы к лучшему, так как вирус украинского национализма, был бы изолирован и с ним пришлось бы разбираться полякам, своими методами.

Украина, которая может устроить Россию – либо дружественная, либо, в худшем случае, абсолютно нейтральная. И само собой – федеративная. Регионы которой, имели бы право на самоопределение, так как многие из них, оказались в составе Украины, именно с подачи России. Только это способно сдержать украинский национализм и дальнейшее скатывание государства к классическому Дикому полю. И в первую очередь – это в интересах самой Украины.

Голос Мордора

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.