Крымский политолог назвал последствия размещения войск США на Украине

Украина используется как диверсант против России и фигура, которой можно пожертвовать в случае военного столкновения, сообщил в беседе с «НьюИнформ» крымский политолог Владимир Джаралла. 

В украинском кризисе виноват Запад, сообщается в статье американского политолога Джона Миршаймера, опубликованной изданием Foreign Affairs.

Автор указывает на то, что кризисная ситуация на Украине стала следствием активного расширения Североатлантического альянса на Восток. В рамках реализации этой стратегии Соединенные Штаты Америки и их союзники в Европе стали уводить Украину от России и поворачивать ее в сторону Запада. 

Одна из целей западных сил состоит в том, чтобы разместить военные базы Пентагона и НАТО на украинской территории – в непосредственной близости от России. Несмотря на то что Кремль ясно дал понять, что не станет мириться с превращением одного из своих стратегических союзников и ближайших соседей в западный плацдарм, США не отказываются от своих планов. 

Крымский политолог назвал последствия размещения войск США на Украине. В комментарии «НьюИнформ» Владимир Джаралла рассказал, что постоянное присутствие вооруженных сил США в Незалежной неизбежно приведет к военному конфликту с Россией. 

«По сути, военное присутствие США на Украине – это откровенная агрессия с попыткой нейтрализовать военный потенциал России. Тут достаточно просто посмотреть на географическую карту», – заметил он.

Хотя на Украину, разумеется, не распространяются никакие обязательства стран НАТО, из этих событий вполне может вытекать и мировой конфликт, добавил собеседник издания. Это понимают все стороны, и такого исхода событий все, конечно, стараются избежать. Тем не менее, Соединенные Штаты вполне могут пойти на осознанное обострение отношений с Москвой, пустив Украину «в расход». 

«Украина используется как диверсант против России, территория которого может использоваться в качестве фигуры, которой можно пожертвовать. Потому что в открытом военном конфликте с Россией понятно, что гибнуть будут украинцы и русские солдаты, а не европейцы и американцы», – сказал Джаралла.

По словам крымского политолога, этот вариант считается довольно приемлемы для американской администрации. Такой сценарий развития событий уже достаточно давно был озвучен в Вашингтоне. 

Ранее Владимир Джаралла объяснил «НьюИнформ», что администрация Джо Байдена намерена дальше делать с Украиной. По его словам. возможно несколько сценариев развития событий.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.