Кравчук обратился к России с просьбой не принуждать Украину к миру

Политический деятель, экс-президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал выборы в Верховную раду на Украине и их результаты, а также обратился к России не принуждать Украину к миру. Об этом пишет издание «Царьград». Как сообщается, Кравчук задолго до начала голосования предрек победу партии президента Украины Владимира Зеленского в избирательном процессе. По его словам, партия «Слуга народа» может набрать больше 50% голосов, за счет чего получит в парламенте коалиционное большинство. Однако, по мнению Кравчука, ошибочно полагать, что партия украинского лидера не будет сотрудничать с другими политическими силами.

Кроме того, политик считает, что риторика Зеленского по отношению к России может измениться, если лидеру Украины удастся завоевать значительный перевес в Раде. Также Кравчук уверен, что украинскому руководству стоит задуматься об изменении пунктов «Минских соглашений». Однако для этого России необходимо отказаться от идеи «принуждать Украину к миру и согласию».

«Вопрос состоит в том, что мы должны пересмотреть некоторые политические шаги, включая минский формат. Но без желания Кремля идти навстречу и посмотреть на всё с позиции желания к миру и согласию, а не принуждения Украины невозможно. Я хотел бы, чтобы в Кремле это поняли», — заявил Кравчук.

Напомним, по данным обработки 92% протоколов партия президента Украины Владимира Зеленского занимает лидирующую позицию с показателем в 43,11% голосов. Второе место занимает партия Юрия Бойко «Оппозиционная платформа — за жизнь». Переговоры о создании коалиции уже начались.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.