Космоновости № 43. Страсти вокруг космического модуля «Наука». Стыковка с МКС

21 июля 2021 г. мы дружно переживали за старт РН «Протон-М» с многофункциональным лабораторным модулем «Наука». Ракета благополучно оторвалась от стартового стола и устремилась в космос, к МКС.

Многие прильнули к экранам, ловя каждое слово дикторов и переговоры на космодроме. «Протон-М» стартовал в 17-58, и мои коллеги наблюдали прекрасную картину: сосредоточенно глядя в экранчик мобильного, с наушниками на голове (я не люблю ракушки, для работы у меня старые среднего размера «уши»), не глядя под ноги, я брела в сторону проходной типографии, к корпоративному автобусу.

Имеет смысл смотреть последние 10 минут. 10 минут напряженного внимания, вброса адреналина в кровь… невротрепка, одним словом. 10 минут я отвечаю на вопросы коллег невпопад:

– Таня, ты сделала то-то…?

– Успешное отделение второй ступени…

– Что???

– «Наука» выводится на орбиту. Модуль к МКС. Весит около 20 тонн, длина 13,5 м, диаметр около 4,3 м.

Коллеги замолкают. Миллионы людей по всему миру смотрят и слушают репортаж о событии русского космоса – как ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» «тащит» новый модуль к единственной успешной большой космической станции – МКС. Первый большой модуль с 2011 г.

Как будет выглядеть «Наука» в составе МКС
РН «Протон-М»

Мы нервничаем. Несмотря на то, что у «Протона-М» репутация надежной ракеты (справка – по состоянию на 21 июля 2021 года РН «Протон-М» стартовала 111 раз, из которых 101 были полностью успешными (90,9 %), старт с «Наукой» – как раз 111-й), мы помним череду аварий «Протона». Обидных до слез. Российская космонавтика долго выбиралась из разрухи. Выбралась. Но все равно очень нервно.

 

Ну и донервничались… На 580-й секунде, в момент отделения третьей ступени (космический аппарат выведен на орбиту) мы перестаем слышать переговоры. Ведущий начинает переживать – студию отключили от отчета. Что-то случилось? «Роскосмос» размещает на своем сайте информацию об успешном выходе на орбиту (ведущий констатирует, что это – заранее подготовленная информация):

«С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 21 июля 2021 года в 17:58:24,938 по московскому времени состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука». Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полёта ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс створок головного обтекателя) прошли в штатном режиме.
Ракета-носитель «Протон-М» обеспечила выведение многоцелевого лабораторного модуля «Наука» на низкую околоземную орбиту с параметрами:
Высота апогея – 375,5 км;
высота перигея – 199,0 км;
наклонение – 51,6 град;
период обращения – 89,96 мин.»

Дальнейшие действия модуля: ему нужно подняться на собственных двигателях на высоту МКС. Несколько раз космический аппарат включает двигатель на короткое время и получает импульс, достаточный для перехода на более высокую орбиту, пока не доберется до орбиты МКС (около 400 км). Далее он самостоятельно сближается с МКС (или им будут управлять наши космонавты с борта МКС, если что-то пойдет не так), пристыковывается к надирному порту модуля «Звезда», и вот он в составе станции.

 

Поскольку «Роскосмос» подозрительно замолк почти на сутки, пришлось пытаться понять, что происходит, из неофициальных источников. А там…

От А. Зака – схема топливных баков МЛМ «Наука» (иллюстрация, объясняющая сложность очистки)

«С «Наукой» потеряна связь!»

«У «Науки» не раскрылись антенны стыковки!»

«В топливных баках зафиксировано аномально высокое давление».

«Визуально подтвердили раскрытие антенн» (это означает, что телеметрической связи нет?).

«На текущей орбите модуль может существовать менее двух суток (Прежде чем его нужно будет поднимать выше, иначе топлива сожрёт слишком много), поэтому первоочередной задачей является подъем его перигея».

 

МЛМ «Наука»

 

И лишь поздно ночью 22 июля «Роскосмос» размещает информацию о первой коррекции орбиты «Науки»:

«В четверг, 22 июля 2021 года, специалисты группы управления полётом многоцелевого модуля «Наука» в подмосковном Центре управления полетами провели два корректирующих манёвра модуля, запущенного накануне к Международной космической станции.

Первый маневр состоялся в 18:07 по московскому времени, когда на 17,23 секунды были включены двигатели модуля. Величина импульса составила 1 м/с. Второе включение двигателей состоялось в 20:19 мск и продлилось 250,04 секунды. Импульс составил 14,59 м/с.

Параметры орбиты после двух импульсов:

Период обращения: 90,17 мин;

Наклонение орбиты: 51,64 град;

Минимальная высота орбиты: 230,43 км;

Максимальная высота орбиты: 364,86 км.

Таким образом, данные телеметрии подтвердили работоспособность двигательной установки модуля. Следующие импульсы для дальнейшего построения орбиты запланированы на завтра, 23 июля. Расстыковка и затопление модуля «Пирс» запланировано на субботу, 24 июля».

Как вы думаете, общество любителей космонавтики успокоилось? Нет. Путем нехитрых вычислений граждане выяснили, что «Наука» подняла орбиту, используя «маневровые» двигатели. Которые не предназначены для изменения орбиты и сближения с МКС. Так что же с основными двигателями?

МЛМ «Наука»

Кстати, «Роскосмос» обиделся и перестал публиковать данные в цифрах. Последующие сообщения об изменения орбиты выглядели так же, как и это, второе:

«В пятницу, 23 июля 2021 года, специалисты группы управления полётом многоцелевого модуля «Наука» в Центре управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели два корректирующих манёвра модуля, запущенного в среду к Международной космической станции. Следующие импульсы для дальнейшего выстраивания орбиты запланированы на 24 июля».

Лишь 24 июля все с облегчением прочли сообщение от Рогозина в Twitter «В 17.20.47 и 17.54.20 мск проведена двухимпульсная коррекция орбиты МЛМ «Наука» на маршевом двигателе коррекции и сближения № 1».

Дмитрий Олегович, ваше молчание создало настоящий переполох. Как в старом анекдоте «Почему генералы не бегают? Потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное – панику». Все привыкли, что Дмитрий Олегович за словом в карман не лезет, один батут чего стоит. А тут – тишина… Двое суток самых невероятных предположений, околонаучного бреда и откровенного злорадства.

 

 

 

Но когда я дошла в одном паблике до (цитата)

«UPD: 22:59 по МСК – 22.07.2021

Так ребята, маневровая ДУ, тестовое включение которой произошло в 18:00 – смогла поднять перигей орбитальной траектории модуля со 190 до 245 километров, промежуточная орбита взята, теперь с неё есть ещё неделя-другая чтобы исправить косяки, или три с лишним месяца до падения МЛМ «Наука» в атмосферу» – стало ясно, для чего раскручивается истерика. Неуправляемое падение аппарата весом 20 тонн может вызвать серьезные последствия. В основном все сгорит в атмосфере, большая часть обломков попадет (по статистике) в океан. А вот если на землю… может быть печально. Широкое поле для нагнетания страхов (вспомним, как пугали человечество падением станций «Салют-7» и «Мир»).

А мы потеряем аппарат, деньги, возможность проведения научных экспериментов и репутацию.

Созванивалась со старшим ребенком – он сам читает неофициальные паблики, как и я. Определились, что контрольная точка – это отстыковка «Пирса». Если его не отсоединят, то «Науке» просто некуда швартоваться, значит, это – все, конец полета.

Отстыковка «Пирса» перенесена на сутки.

Модуль МКС «Пирс»

«В субботу космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров закрыли переходные люки между модулем «Пирс» и российским сегментом Международной космической станции, а также проверили их на герметичность. Физическое разделение связки из грузового корабля «Прогресс МС-16» и модуля «Пирс» с МКС предварительно запланировано в 13:56 по московскому времени 26 июля, а падение несгораемых элементов конструкции модуля и корабля в акватории Тихого океана – в 17:51 мск того же дня».

Отстыковка и отвод модуля «Пирс» с помощью корабля «Прогресс МС-16»

Все затаили дыхание. Понятно, что если была проблема с маршевым двигателем (а в интернете появилась уже информация о том, что «топлива не хватит», что «часть топлива не может быть использована»), то она может и повториться.

Немного о двигателях этого замечательного аппарата.

«На борту ФГБ (то есть однотипных модулей «Заря» и «Наука») установлены три типа двигателей: главные двигатели они же двигатели коррекции и сближения (ДКС), двигатели причаливания и стабилизации (ДПС) и двигатели точной стабилизации (ДТС). Все они работают на традиционной для российской космонавтики топливной паре – несимметричный диметилгидразин (горючее) и тетраоксид азота (окислитель).
ДКС – это два жидкостных реактивных двигателя КРД-442 (индекс ГРАУ 11Д442) разработки КБХМ имени Исаева с номинальной тягой 417 килограмм-сил (4,09 килоньютона) каждый. Горючее и окислитель ДКС получают из четырех баков низкого давления с помощью турбонасосов. Эти же турбонасосы обеспечивает перекачку топлива из баков с низким давлением в баки с высоким давлением.
Именно пара ДКС должны обеспечивать коррекцию орбиты ФГБ на этапе автономного полета.
Двигатели причаливания и стабилизации (ДПС) – это 24 двигателя 11Д458 с тягой 40 килограмм-сил (392 ньютона). Еще 16 двигателей ДТС (17Д58Э) с тягой 1,36 килограмм-сил (13,3 ньютона) необходимы для точной стабилизации при стыковке».

И вот, наконец, отстыковка и затопление модуля «Пирс». Сообщение «Роскосмоса» от 26 июля, 13:56: «В соответствии с программой полета российского сегмента Международной космической станции сегодня, 26 июля 2021 года, прошла расстыковка связки из транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» и стыковочного отсека-модуля «Пирс» с МКС. Сейчас корабль и модуль находятся в автономном полете и готовятся ко входу в атмосферу Земли.

По завершении операций по подготовке к расстыковке в 13:53 по московскому времени специалисты в Центре управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выдали команду на расстыковку корабля, затем по штатной программе расхождения объектов связка из грузового корабля «Прогресс МС-16» и модуля «Пирс» отошла от надирного порта модуля «Звезда» российского сегмента МКС в 13:55:33 мск. После отвода на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления (РКК «Энергия», входит в Роскосмос) начали контролируемое сведение корабля и модуля с околоземной орбиты».

Красивое короткое видео отстыковки «Пирса»

«Модуль «Пирс» использовался в качестве стыковочного отсека для российских кораблей – как пилотируемых «Союзов», так и грузовых «Прогрессов». Кроме того, до ноября 2020 года космонавты совершали из «Пирса» выходы в открытый космос по российской программе МКС, а в ноябре 2020 года и июне текущего года российские члены экипажа использовали для этих целей соседний модуль «Поиск». Теперь его место займет многоцелевой лабораторный модуль «Наука», который успешно был запущен с космодрома Байконур 21 июля 2021 года и находится на пути к Международной космической станции».

Блогеры, «болея» за «Науку», предлагали (в случае чего) подталкивать ее грузовым «Прогрессом» или пилотируемым «Союзом» с Новицким на борту. Но, похоже, обошлось:

«Проведена финальная коррекция орбиты модуля «Наука» перед стыковкой с МКС

В среду, 28 июля 2021 года, специалисты группы управления полётом многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в Центре управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в штатном режиме провели финальный корректирующий манёвр модуля, запущенного с космодрома Байконур неделю назад.

Время включения двигателей – в 16:43:07 по московскому времени. Согласно телеметрической информации, двигательная установка модуля отработала штатно. Проводить новые коррекции орбиты перед стыковкой модуля «Наука» с российским сегментом Международной космической станцией, которая запланирована в 16:26 мск 29 июля 2021 года, не планируется. Прямая трансляция причаливания и стыковки начнется на сайте Госкорпорации «Роскосмос» и на страницах в социальных сетях Роскосмоса с 15:40 мск».

Приятного просмотра и надеемся на благополучную стыковку!

В который раз я убедилась, что верить можно только официальным публикациям «Роскосмоса», ТАСС и «Звезда». Остальное – делить на десять.

P. S. Ура!!!!! Есть сцепка! Поздравляю!!!

P. S. По поводу самопроизвольного включения двигателей модуля «Наука».

Поскольку появился очередной панический материал, размещаю наиболее взвешенную и, по моему мнению, близкую к истине статью РИА «Новости». Информация об этом инциденте была получена из трансляции переговоров экипажа с ЦУП. Напомню, что одна из задач «Науки» – с помощью своих двигателей корректировать положение МКС по крену.

МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Российский космонавт Олег Новицкий сообщил специалистам Центра управления полетами о незапланированном включении двигателей нового модуля «Наука».

Переговоры экипажа с Землей транслирует НАСА.

«Я могу подтвердить, что двигатели все еще работают, мы можем ощущать это», – сказал Новицкий.

Из трансляции позднее стало известно, что двигатели «Науки» удалось отключить и вернуть контроль за ситуацией. Инцидент не представлял опасности для экипажа. Диктор уточнил, что двигатели запустились в 19:45 (мск) – во время интеграции модуля в состав МКС, это привело к изменению положения станции в пространстве на 45 градусов.

Для того чтобы компенсировать возмущения и потерю ориентации в пространстве, на МКС пришлось включить двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17», пристыкованного к модулю «Поиск».

Все в порядке.

Вот такая «простая» работа у этих ребят, космонавтов!

30 июля 2021 г. «Роскосмос»:

«Сегодня, 30 июля 2021 года, специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ, РКК «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершают комплекс процедур с двигательной установкой модуля «Наука» в интересах безусловного обеспечения безопасности как Международной космической станции, так и всего экипажа.

Вечером после завершения данных работ планируется открытие люков: сначала переходного отсека служебного модуля «Звезда», затем – нового российского модуля. Накануне специалисты ГОГУ совместно с российскими членами экипажа экспедиции МКС-65 убедились, что основной стык герметичен. Полет Международной космической станции продолжается по намеченной программе».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.