Кошкин: иск «Новой» к ФАН из-за материала о связях Короткова с ИГ похож на «игру в песочнице»

Позиция издания «Новая газета» в контексте проверки Следственного комитета на предмет связей корреспондента Дениса Короткова с террористами ИГ1 напоминает «игру в песочнице». Об этом заявил эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин, комментируя иск «Новой» к Федеральному агентству новостей (ФАН).

Руководство «Новой» подало иск к ФАН о защите чести, достоинства и деловой репутации, в рамках которого попытается оспорить материалы агентства, раскрывающие детали связей Короткова с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство»1 (ИГ, ИГИЛ1). Именно эти публикации послужили основанием для начала проверки СКР.

«Извините, это же не игра в кошки-мышки с таким серьезным государственным учреждением… Если следователи требуют от «Новой газеты» предоставления информации о Короткове, вряд ли они смогут отвертеться, заявив, что ничего предоставлять не будут. Какая-то песочница получается: если вы нам дадите такие бублики, то мы вам дадим такие пирожки», — отмечает Кошкин.

Он подчеркнул, что ставить свои условия Следственному комитету нельзя. Что касается ФАН, то, по словам Кошкина, это агентство зарекомендовало себя как источник, оперативно отрабатывающий злободневную повестку и заслуживающий доверия.

«Федеральное агентство новостей себя зарекомендовало как объективное, оперативное информационное агентство, предоставляющее достоверную информацию, и подобного рода обвинения (со стороны «Новой газеты». — Прим. ФАН) чреваты даже не совсем хорошими последствиями. К тому же Следственный комитет начал проверку после публикаций ФАН», — резюмировал он.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.