Коротченко: политика давления не поможет США сорвать «Северный поток — 2»

Потребность европейских стран в проекте «Северный поток – 2» очевидна», поэтому, несмотря на давление американского правительства, федеральные власти Германии будут способствовать его завершению. Такое мнение «НьюИнформ» выразил военный эксперт эксперт Игорь Коротченко.

Вашингтон предпринял активное давление на европейских подрядчиков строительства газопровода «Северный поток–2». По сообщениям немецких СМИ сразу 12 чиновников из госдепа, Минфина и Минэнерго США ведут с представителями фирм посредством видеосвязи разъяснительные беседы, в ходе которых прозрачно намекают на негативные последствия в случае, если компании продолжат принимать участие в российском проекте.

Все это происходит на фоне приостановки датскими властями строительства «Северного потока-2» из-за нереста трески. Запрет на строительные работы продлится до сентября текущего года.

До нереста трески работы по строительству осложнял другой фактор: 120 км трубопровода нужно проложить через территориальные воды Дании к юго-востоку от острова Борнхольм. Здесь после Второй мировой войны были затоплены тысячи тонн боеприпасов с ядовитыми газами. Поэтому требовалось специальное разрешение на закрепление с помощью якорей, которое было получено 6 июля.

Отмечается, что на уходящей неделе в Копенгаген приезжал госсекретарь США Майк Помпео. Предполагалось, что он будет обсуждать строительство трубопровода, но официальной информации о результатах переговоров нет. Источники назвали угрозы со стороны Вашингтона «очень серьезными».

Палата представителей Конгресса США во вторник одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год — он начинается 1 октября и обязывает администрацию ужесточить санкции в отношении газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Речь идет о введении рестрикций против иностранных лиц, которые в значительной мере способствуют продаже, аренде или предоставлении судов для укладки труб, предназначенных для строительства этих проектов.

Военный эксперт и журналист Игорь Коротченко в комментарии «НьюИнформ» выразил мнение, что Вашингтон для достижения своих целей не остановится ни перед чем.

«Срыв проекта «Северный поток – 2» — это одна из стратегических внешнеполитических задач США, поэтому они ее решают в том числе методами конкуренции и давления на подрядчиков и топ-менеджмент компаний, которые принимают участие в этом проекте со стороны европейских стран. Разумеется, они будут делать все, чтобы запугать их и приостановить строительство газопровода, который уже, в принципе, находился на завершающей фазе в тот момент, когда работы были приостановлены», — объяснил эксперт.

Коротченко нисколько не сомневается, что все решения о запрете, которые принимаются, якобы на временной основе, на самом деле носят политизированный характер, а не экологический.

«Скорее всего, США выкручивают руки своим европейским партнерам, заставляя их принимать те или иные решения. Тем не менее, учитывая важную потребность Германии в этом проекте, мы рассчитываем, что капитаны немецкой экономики не поддадутся давлению, и все-таки проект будет завершен при поддержке федеральных властей, в частности, Ангелы Меркель», — подытожил спикер.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени готовность «Северного потока – 2» составляет 93%. Остановка реализации проекта произошла в конце прошлого года, когда США возложили санкции на швейцарскую компанию Allseas. В результате подрядчик остановил все работы по строительству и увел свои суда.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.