Коротченко объяснил, почему «самый крупный» ледокол США будет хуже российских атомоходов

США колоссально отстают в развитии ледокольного судостроения от России, у Вашингтона нет шансов «догнать» Москву в ближайшие 200 лет. Такое мнение «НьюИнформ» высказал российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские судостроители разрабатывают самый крупный ледокол в мире.

«Пока США что-то там разрабатывают, Россия уже серийно производит крупнейшие в мире атомные ледоколы», — высказался Коротченко.

По словам эксперта, Объединенная судостроительная корпорация, которая занимается строительством и выпуском российских ледоколов, уже много лет на несколько шагов опережает любых конкурентов других стран.

«Мы здесь выдерживаем бесспорную планку первенства. Российские атомные ледоколы призваны обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути, так что суда должны быть соответствующие», — объяснил Коротченко.

Спикер считает, что с тем потенциалом, который есть у Америки, она не в силах «тягаться» с Россией в области ледокольного судостроения. Потому что у нас разные не только технические возможности, но и квалификация специалистов. По мнению Коротченко, российские производители, которые на протяжении многих лет оттачивают навыки производства ледоколов, разрабатывают и внедряют новшества, в разы превосходят по уровню знаний и подготовки американцев.

«Российский арктический ледокольный флот – это существующая реальность, а в США пока только планы, которые сбудутся лет через 200, если сбудутся. Поэтому США здесь отстают от России колоссально, это признают все без исключения, даже структуры в Америке», — подытожил эксперт.

Виктория Пономарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.