Коротченко назвал шедевром новый российский комплекс ПВО «Абакан»

Новейшие российские вооружения противовоздушной обороны, представленные на форуме «Армия-2020», заслуживают приоритетного внимания и достойно конкурируют на мировом рынке. Такое мнение «НьюИнформ» высказал военный эксперт Игорь Коротченко.

На Международном форуме «Армия-2020», который проходит сейчас в подмосковном парке «Патриот», концерн «Алмаз-Антей» презентовал пусковую установку 51П6Е2 из состава перспективного комплекса противоракетной обороны «Абакан». Это вооружение способно сбивать тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты.

По мнению экспертов, «Абакан» может стать прямым конкурентом американским комплексам Patriot, у него аналогичные возможности, и он может вести борьбу со «стелс»-целями, и при этом имеет гораздо меньшую стоимость.

Первоочередная задача зенитного ракетного комплекса нестратегической противоракетной обороны — борьба с баллистическими целями. Максимальная дальность поражения 30 км при высоте — 25. Одновременно на одну цель могут наводиться две ракеты, причем интервал между пусками составляет всего две секунды.

Военный эксперт Игорь Коротченко по достоинству оценил новое вооружение и считает, что многие страны проявят интерес к его приобретению.

«Я считаю, что новый комплекс нестратегической противоракетной обороны «Абакан» — это шедевр. Он впервые демонстрируется широкой публике и заслуживает большого внимания. Очевидно, что многие страны вслед за закупками системы С-400 и «Антей-4000» заинтересуются этим комплексом. Хочу отметить, что это оружие для уничтожения тактических и оперативно-тактических ракет противника, поэтому он и называется — нестратегическим», — объяснил эксперт.

В числе других образцов, заслуживающих внимание, Коротченко назвал зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «ТорМ-2».

«Это хит на мировом рынке, ничего лучшего сегодня действительно нет, десятки стран уже его закупили, другие государства находятся в стадии обсуждения и заключения договоров. Подобные образцы российского вооружения, на мой взгляд, заслуживают приоритетного внимания», — заключил эксперт.

ЗРК «Тор-М2» разработан в 1982 году. Прошедший не одну модификацию на данный момент является одним из лучших ЗРК в мире. В его задачи входит прикрытие важных гражданских и военных объектов, прикрытие пехоты и бронетехники на марше, уничтожение беспилотных летательных аппаратов, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Точность попадания этого ЗРК — 0.2 метра.

Боевые возможности комплекса в последней модификации поражают даже зарубежных военных экспертов. Он одновременно может вести огонь по четырем разным целям, включая ракеты, беспилотники, самолеты и вертолеты. Скорость полета ракеты — 1000 м/с, а система управления ракетой полностью помехозащищенная. Также появилась возможность пуска ракет на полном ходу, точность составила 95%.

ЗРК «ТорМ-2» это один из лучших и перспективных комплексов, у него есть большой ресурс. В настоящее время комплекс стоит на вооружении в 15 странах мира.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.