Коновалов: Договор о нераспространении ядерного оружия пока находится в стороне

5 марта 2019 года исполняется 49 лет со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В связи с этим редакция «НьюИнформ» решила поинтересоваться у директора Центра стратегической коньюнктуры Ивана Коновалова тем, как обстоит ситуация с соглашением в нынешних реалиях.

История и основные положения Договора

Участниками соглашения в настоящий момент являются 190 государств. Вне Договора остаются Индия, Пакистан, Израиль, а также Северная Корея.

ДНЯО был подготовлен комитетом ООН по разоружению в 1968 году. 12 июня он был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН. 1 июля того же года одновременно в Вашингтоне, Москве и Лондоне началось подписание соглашения. Договор вступил в силу 5 марта 1970 года.

Этот документ служит одним из факторов обеспечения международной безопасности. Он содержит в себе обязательства стран-участниц по недопущению распространения ядерного оружия и созданию широких возможностей для мирного использования ядерной энергии. 

Согласно Договору, каждое государство, обладающее ядерным оружием, обязуется не передавать его или другие ядерные взрывные устройства кому бы то ни было, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно, равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к его производству или приобретению.

Современные реалии соглашения

По словам эксперта, ДНЯО всегда играл свою роль в сохранении безопасности мирового порядка.

«Мир усложнился сейчас в этом плане. Если в те времена ядерным оружием обладали только члены «ядерного клуба»: СССР, США, Китай, Великобритания и Франция, то сейчас таких стран гораздо больше. Это и Индия и Пакистан, обострение конфликта между которыми доставило немало тревожных моментов, потому что ядерные державы чуть не развязали войну между собой, которая могла бы привести к применению ядерного оружия», — заметил Коновалов в комментарии редакции «НьюИнформ».

Напомним, обострение отношений между Исламабадом и Нью-Дели произошло 14 февраля текущего года. Поводом стали действия террористов, атаковавших колонну военных Индии, в результате чего погибли более 40 человек. В Индии обвинили Пакистан в поддержке боевиков.

«ДНЯО появился в 1968 году, потом были соглашения между Вашингтоном и Москвой о стратегических наступательных вооружениях, затем договор по противоракетной обороне, а за ним договор о распространении ракет средней и малой дальности (ДРСМД, прим. ред), который сейчас американцы хотят разрушить», — поделился историей послевоенных взаимоотношений между США и Советским Союзом военный политолог.

По словам Коновалова, ДНЯО пока находится в стороне, его пока не трогают. Эксперт, вместе с тем, выразил сомнения в том, что американцы не попытаются разрушить и этот важный для безопасности всего мирового сообщества Договор, как это было сделано с договором о противоракетной обороне и сейчас делается с ДРСМД.

«Тем не менее, Договор о нераспространении ядерного оружия имеет свою ценность. Но при этом он требует нового переформатирования в условиях современного положения вещей. Постоянно проводятся конференции в рамках соглашения, контролируется кто, чем и насколько обладает. Точно также, как господин Трамп уже сделал попытку уничтожить ООН, я не удивлюсь, если Вашингтон попытается совершить подкоп и под ДНЯО», — подытожил свое заключение директор Центра стратегической коньюнктуры.

 

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.