Конфликт в Карабахе не избавит Белоруссию от вмешательства Запада

Запад плотно вцепился в Белоруссию и будет стараться взять Минск под экономический и политический контроль. Такое мнение в беседе с «НьюИнформ» высказал политолог Олег Иванов.

Вчера, 28 сентября, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выступила против секторальных санкций Запада в отношении республики, но при этом призвала ограничиться персональными. По ее словам, частные компании и «невинные люди» пострадают при введении общих экономических ограничений. При этом Запад может объявить персональные ограничения против конкретных граждан, которые находятся на стороне действующего белорусского лидера Александра Лукашенко, добавила Тихановская.

Олег Иванов уверен, что Запад плотно вцепился в Белоруссию и не будет перекидывать свой акцент на военный конфликт в Карабахе.

«Тяжелая ситуация в Карабахе, да и вообще другие события вряд ли заставят Запад перестать вмешиваться в дела Белоруссии. Там в Минск вцепились очень крепко. Западные силы нашли определенную поддержку в Белоруссии, поэтому будут пытаться выключить республику от ориентации на Россию. То есть Запад захочет взять Минск, как в свое время было с Киевом, под экономический и политический контроль», — объяснил эксперт.

Собеседник «НьюИнформ» считает, что напряженная ситуация в Белоруссии может стать триггером более быстрого развития Союзного государства.

«Очень важно будет, как Россия сможет помочь Белоруссии. Надеюсь, что в соседней стране все успокоится. Вообще, вся эта ситуация в Белоруссии может стать катализатором для более реальных шагов развития Союзного государства. Посмотрим», — добавил эксперт.

Напомним, что выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа. Их победителем стал возглавляющий с 1994 года страну Александр Лукашенко. За нынешнего президента проголосовало более 80% избирателей. Вскоре после завершения избирательной кампании в стране начались массовые акции протеста. При этом сотрудники правопорядка, несмотря на регулярные провокации, соблюдают спокойствие и призывают граждан не нарушать законы Белоруссии.

Минобороны Азербайджана 27 сентября сообщило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. По информации минобороны Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам». В Ереване утверждали, что Баку «начал наступление» на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике заявили, что под артиллерийский обстрел попали мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт. Местные власти призвали граждан укрыться, а позже ввели в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила также и Армения. В свою очередь, президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов страны и комендантского часа, а также объявил о частичной мобилизации. Ряд государств, в том числе Россия и Франция, призвали стороны немедленно прекратить огонь и перейти к переговорам.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.