Конфликт Киева и регионов поставил Зеленского «на растяжку»

Как сообщает портал «Украина.РУ», Золотарев обратил внимание на тот факт, что на Украине попеременно идут процессы централизации и децентрализации. Регионы стремятся получить больше власти и перевернуть «финансовую пирамиду», однако Киев не собирается так просто отпускать бразды управления государством.

По словам эксперта, бюджеты городов были очень серьезно урезаны в последнее время. Поселения получали куда больше средств в 2018 и 2019 годах, и теперь у украинских градоначальников растет уровень недовольства руководством. Мэры городов начинают считать, что «Киев обобрал их», и конфликт только усугубляется.

Его развитие можно было наблюдать на примере столкновения мера Черкасс и президента Украины Зеленского. Первое лицо государство оказалось в патовом положении.

«Президента ставят на растяжку: если Зеленский начнет репрессивные действия в отношении Бондаренко или других мэров, он будет репутационно терять», – объяснил сложившуюся ситуацию политолог.

Демарш мэра Черкасс привлек огромное количество внимания со стороны различных экспертов и многих СМИ. Некоторые считают, что данный конфликт должен был стать сигналом для украинской власти.

Виктор Раскольников

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.