Компьютеры, ноутбуки и планшеты уже производят в России!

Я много пишу про отечественную промышленность и знаю, что в России производят невероятно много всего интересного, будь то мелющие шары, катализаторы для автомобилей, или светодиоды. Я об этом (и не только), уже неоднократно писал ранее.

И всегда в комментариях кто-нибудь да заведет тему о том, что вся высокотехнологичная электроника идет из-за бугра. А сегодня вот я узнал, и что и компьютеры и планшеты и ноутбуки давно уже собирают и в России.

Представляю вашему вниманию завод «Аквариус» (Aquaruis), ссылку на сайт завода, что бы вы могли меня перепроверить размещу в конце статьи.

Завод уходит своими корнями в 1989-й год, именно тогда была открыта компания АСИ (Аквариус Системз Интеграл), а уже в 1990-м году в г. Шуя Ивановской области был запущен сам завод. В 1996-м году завод получил крупный государственный заказ на 1000 компьютеров для нужд министерства обороны.

В 1999-м году, к своему десятилетнему юбилею завод штампует уже по 120 тыс. компьютеров в год. И приступает к производству серверов.

в 2001-м производство расширяется и открывается производственный цех в Москве.

Начиная с 2001-го года завод начинает производить ОЕМ оборудование мировых брендов – HP, Cisco, ЕМС, Fujitsu Siemens.

В 2004-м году Аквариус выпускает первый ноутбук под своей торговой маркой.

В 2005-м еще один новый цех в г. Шуя Ивановской области и заодно начинает производить Системы хранения данных.

Начинается бурный рост компании и всех достижений просто невозможно расписать в рамках статьи на Дзен.

в 2014-м году еще один цех в Шуе и уже 400 тыс. единиц продукции в год. И в 2014-м же году выпускают свой первый планшет.

в 2017-м Аквариус представляет первый сервер на базе отечественного процессора Эльбрус.

Что называется – а я и не знал ! …

И где же все эти прекрасные изделия?, спросите вы … а я вам отвечу, как и принято в нашей стране – тут:

Проще говоря в госсекторе и крупном корпоративном секторе. На полках магазинов не найдешь. Зато в школах, банках, и на почте – сколько хочешь.

А вот кстати тот самый планшет (типа айпад по Русски):

Планшетный компьютер с диагональю 8‘‘ в пылевлагозащитном корпусе усиленной конструкции. Пылевлагозащитная конструкция по критериям IP67. Рабочий диапазон температур -20 ~+60 градусов Цельсия. Съемная батарея. Планшет имеет заключение МИНПРОМТОРГа России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации и внесен в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Офигеть товарищи, если честно я очень очень удивлен. Причем как я понял из содержания сайта компании это не единственный завод в России, который производит компьютерную и серверную технику прямо в России.

И вообще всероссийскую перепись населения 2021 будут проводить с применением планшетов Аквариус на операционной системе Аврора, для чего сейчас производится 216 тысяч устройств.

Отсталая Россия, [20.03.21 10:40]

PS В России запустили 5G. Неужели появилось отечественное оборудование для сотовой связи!

За последний месяц мы услышали 2 долгожданные новости из сферы сотовой связи. В начале февраля стало известно о появлении в продаже первой сотовой станции российского производства.

Ну а в канун женского праздника компания МТС сообщила о запуске тестовой сети 5G сразу в 14 популярных местах столицы. Могут ли быть связаны эти два события поговорим в этой статье.

Уже не один читатель сообщал мне о появлении отечественного оборудования для сотовой связи, построенного на архитектуре Open RAN.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.