Команда Соболь нанимала массовку для незаконного шествия 31 августа через соцсети

Очередная несанкционированная акция «оппозиции» в российской столице проходит 31 августа, в субботу. Подобные мероприятия перестали вызывать у москвичей интерес, в связи с этим либералы набирают массовку за деньги. Корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) нашел объявление в нескольких сообществах на сайте «ВКонтакте» по набору людей на «мирное шествие». Кроме того, он лично написал организаторам, обещавшим заплатить за два часа работы тысячу рублей, а также премиальную сумму за приведенных друзей. ФАН предоставило скриншоты переписок с организаторами и чата встречи.

Страница, с которой предлагалась подработка, выглядела довольно подозрительно: аккаунт был закрыт, в профиле была одна фотография, а также отсутствовала всяческая информация, кроме даты рождения (вероятно, выдуманной). В переписке некая Оксана прислала ссылку на событие «мирное шествие», которое организуется юристом так называемого Фонда борьбы с коррупцией Любовью Соболь. За участие в мероприятии, а также создание фото- и видеоконтента, обещали заплатить тысячу рублей, а за привоз нескольких знакомых – премиальные, точный размер которых не уточнялся.

Далее журналиста ФАНа добавили в общий чат, там сообщались дата и место встречи – 31 августа в 12:30 в «МакДональдс» у метро Чистые пруды в Москве. Александр в синий рубашке, «один из координаторов», будет ожидать всех пришедших, уточнялось в диалоге.

Корреспондент приехал на встречу в «МакДональдс», где собрались несколько человек, среди которых был и указанный ранее координатор. Как выяснилось, он ожидал основного руководителя. Александр поведал, что его попросили занять место и ждать остальных участников события за дополнительную плату. Координатор должен был приехать к часу. В тот момент, когда на часах было 13:45, журналист ФАН поинтересовался, где главный координатор. «Она мне говорила прийти, занять стол и ждать. Личного номера она мне не давала», — ответил он.

Источник видео: youtube.com/watch?v=BbnhVoSx3gs

После этого одна из присутствующих подчеркнула, что на подобных мероприятиях часто обманывают. Она не ответила на вопрос, пришла ли на митинг за деньги, сказав, что «просто знает». Присутствующие заметили, что страница организатора похожа на фейковую. Естественно, координатор на встрече так и не появился.

Стоит отметить, что оппозиционеры уже не впервые предлагают финансовое вознаграждение за участие в несанкционированных митингах, а также платят гастролерам из регионов. Например, на незаконной акции 27 июля правоохранители задержали 1,5 тысячи человек, среди которых приезжими оказались порядка 600. 10 августа на митинг-концерте на Сахарова корреспонденты тоже заметили гостей из Подмосковья и регионов России.

ФАН сообщало, что и сегодня оппозиция везла жителей регионов в российскую столицу, чтобы они приняли участие в акции. Группа активистов из Ивановской и Калужской областей поселилась в доме в Мытищах.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.