Когда евреи успели полностью колонизировать Россию?

Сегодня евреи являются основной элитой современной России. Их много в науке, в шоу-бизнесе, в разведке и в политике. Но когда евреи колонизировали Россию?

В современной России евреи продолжают оставаться одним из крупных этносов, но при этом они слабо представлены в пределах своего национально-территориального образования. В созданной в советское время Еврейской автономной области семитский народ жить не стал. Но когда евреи колонизировали Россию?

Дмитрий Медведев и еврейские раввины

Российские евреи имеют долгую и сложную историю, которая тесно переплетается с еврейскими диаспорами других европейских стран. У современных историков нет единого мнения насчет первых еврейских поселений на территории нашей страны, однако существует предположение о массовой миграции евреев после распада Хазарского каганата на территорию Киевской Руси. Уже в X веке в Киеве существовала еврейская община. В столице Киевской Руси было много так называемых «Жидовских ворот», что говорит о торговле славян с евреями в тот период. Позже евреи стали колонизировать и другие города Руси: Чернигов, Суздаль, Владимир, Новгород и т.д. Основным видом деятельности евреев, как и в наши дни, была торговля.

Евреи с древних времен занимались торговлей на Руси

В 12 веке из-за феодальной раздробленности русские княжества быстро были захвачены Монголо-татарами. Когда Киевская Русь была полностью охвачена монголо-татарским нашествием, евреи поняли, что здесь делать больше нечего и стали массово переселяться в европейские страны.

Когда к концу 15 века Русское государство полностью освободилось от Золотоордынского ига, евреи снова стали перебираться в русские земли, в этот раз, незваных гостей местные жители встретили враждебно. Царь Иван Грозный и вовсе запретил всякое пребывание евреев в стране и следил за тщательным соблюдением запрета. В 1545 году были сожжены товары еврейских купцов из Литвы, приехавших в Москву. После взятия города Полоцка войсками Ивана Грозного в феврале 1563 года около 300 местных евреев, отказавшихся перейти в христианство, были утоплены в реке Двине.

Иван Грозный в феврале 1563 года утопил в реке Двине около 300 местных евреев, отказавшихся перейти в христианство

Как только Украина вошла в состав России, евреи потихоньку стали перебираться из Польши в малоросские земли. В 18 веке Петр I также отклонял просьбы еврейских купцов о въезде в Россию, однако царь делал исключения тем, кто принимал крещение. Так, например, крещёными евреями были: вице-канцлер П. Шафиров, резидент в Амстердаме и Вене А. Веселовский и генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга А. Дивьер.

Положение евреев в России резко стало меняться при императрице Екатерине II. Сразу после раздела Польши Екатерина II, была одержима идеей роста торговых центров Российской империи. Поэтому в 1780 году российская императрица своим указом отнесла всех евреев к одному из городских сословий – купеческому или мещанам. Именно с того момента и началась массовая колонизация евреев, которые по сравнению с русским большинством, относимого к крестьянскому сословию, имели куда более широкие права и привилегии. Правда, российское правительство ввело так называемую черту оседлости. Евреям запрещалось селиться за пределами этой черты, включая новых присоединённых территорий Польши и Прибалтики.

В Российской империи евреям было запрещено покидать черту оседлости

Во внутренней жизни российских евреев в течение XIX в. произошли значительные перемены. С начала 1860-х гг. значительно усиливалось стремление евреев к общеевропейскому образованию, чему благоприятствовала либеральная политика Александра II 1860–70-х гг. Появился класс еврейской интеллигенции, принимавшей деятельное участие в общественной жизни, русской литературе и свободных профессиях. Политическая коррекция реформ ознаменовалась в 1881 г. сразу после смерти Александра II рядом погромов и беспорядков в южных губерниях и изданием новых ограничительных законов 1882 и 1891 г. Ограничения евреев отразились на их экономическом положении ,что привело к возникновению революционных движений.

Большевики-евреи слева направо Зиновьв Г. И., Каменев Л.Б., Троцкий

Подавляющее большинство революционеров занимающих высокие посты подавляющее большинство были евреями, самые ключевые роли среди них занимали такие личности как Штейнберг (Зерахович) И.З., Свердлов Я.М., Зиновьев Г.Е., Каменев Л.Б., Троцкий Л.Д. Даже лидер большевиков В.И. Ленин имел еврейское происхождение. После Октябрьской Революциивласть в Петрограде перешла к большевикам, во главе с Владимиром Лениным. После окончания Гражданской войны вся царская элита вместе с белыми бежала за границу, в стране образовался вакуум, который и был заполнен евреями. Так в новом Советском государстве появилась большевистская еврейская элита. Впрочем, это уже совсем другая история.

Лев Троцкий – демон Революции

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.