Кнутов назвал уникальные особенности российской системы ПВО против БПЛА

Созданная военными разработчиками сеть против БПЛА является элементом сетецентрических войн, благодаря этой разработке военные смогут видеть малозаметные цели на небольших высотах. Об этом «НьюИнформ» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Российские специалисты разработали уникальную систему противовоздушной обороны (ПВО) для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Эта техника создавалась на основе опыта, полученного во время реальных боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики.

Из-за своих небольших размеров БПЛА все еще представляют большую угрозу, но созданная российскими военными система способна не только отслеживать дроны, но и поражать их на безопасном расстоянии. Кроме этого, есть техническая возможность для получения полного контроля за беспилотниками потенциального противника.

Новая система отслеживает все вражеские беспилотники, существенно снижая эффективность их применения. Разработка обладает высокой эффективностью, об этом свидетельствуют удачные отражения в Сирии атак дронов практически с момента их появления в воздухе.

Военный эксперт Юрий Кнутов подчеркнул, что в созданную военными систему входит определенный тип радиолокационных станций разного назначения, автоматизированная система управления и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Панцирь», «Тор», «Бук» и другие.

«При помощи различных типов наших радиолокационных станций мы можем эффективно обнаруживать беспилотники, в том числе нового поколения. В автоматизированном режиме передается информация на зенитно-ракетные комплексы, где принимается решение об уничтожении БПЛА. Причем вероятность поражения достигает практически 100% за счет того, что работа ведется при помощи новейших ЗРК. Все координируется единой автоматизированной системой управления, и за счет этого получается очень высокая эффективность. Причем происходит это без участия человека, только под его контролем», — подчеркнул эксперт.

Кнутов рассказал, что в случаях, когда речь идет о БПЛА больших размеров, на их перехват и уничтожение может подниматься истребительная авиация.

«В частности, когда стратегические американские БПЛА-разведчики крутятся в районе наших военных баз, мы поднимаем авиацию. Созданная сеть — это уже элемент сетецентрической войны, который включает в себя систему, способную видеть малозаметные цели на малых высотах и движущихся с малой скоростью», — отметил военный историк.

Передача информации происходит в режиме онлайн в автоматическом формате на командный пункт и, если потребуется, на зенитно-ракетные средства, которые будут поражать цель, уточнил Кнутов.

«Все функционирует с элементами искусственного интеллекта. Также в эту систему входят средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы), которые способны подавить каналы управления беспилотниками или GPS- навигацию, что сбивает БПЛА с курса. Есть системы РЭБ, которые позволяют перехватить управление беспилотниками и заставить их совершить посадку в нужном месте», — уточнил историк.

По словам Кнутова, американцы в этом году анонсировали, что тоже будут создавать у себя подобную систему. Но пока они не уточнили сроки начала разработок, а российские военные уже эффективно опробовали свою разработку в Сирии.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.