Киев стерегут автоматчики: к годовщине Майдана изгнали рестораторов «с курями»»

В Киеве отмечают юбилей Майдана незалежности. Гуляют целую неделю. Правда, торжества это какие-то виртуальные. Праздничные колонны по городу не ходят, люди заняты своими делами и проблемами. Ну разве что первый день юбилея отметился массовой дракой возле только что открывшегося заведения быстрого питания.

Темно, удивительно пусто и чисто — так неожиданно выглядел Дом профсоюзов в центре Киева вечером 22 ноября. «Заведение закрыли и когда откроют, неизвестно, тут приходили активисты ругаться, и его юрист им объявил, что они временно работать не будут», — доверительно сказала мне симпатичная невысокая девушка рядом с киевским Домом профсоюзов. Девушка была в бронежилете и с автоматом Калашникова, равно как и ее такой же невысокий спутник. Перед закрытым и вымытым рестораном фастфуда вместе с офицером спецслужб патрулировали солдаты Национальной гвардии с автоматами и в бронежилетах, рядом гуляла четверка более легко вооруженных полицейских — все ждали неприятностей.

Накануне здесь отмечали годовщину Майдана с дракой. Ресторан весь изрисовали надписями, полиция разгоняла и одновременно «паковала» толпу националистов, к адвокату одного из националистов правоохранители применили газовые баллончики. Адвокат непростой — Маси Найем, родной брат бывшего журналиста, а ныне народного депутата Мустафы Найема. Мустафа — один из организаторов новой украинской патрульной полиции, и теперь против этих новых полицейских написал заявление его родной брат.

Что произошло? На пятилетие начала Майдана в свежеотремонтированном Доме профсоюзов открылся ресторан быстрого питания, которая специализируется на жарке кур. Ассоциации довольно циничные. 19 февраля 2014 года в этом здании в результате штурма силовиков начался пожар, на этажах лежали раненые протестующие, эвакуировали не всех — слухи о количестве сгоревших заживо ходили разные, но точно было обнаружено два обгоревших тела, и один человек погиб перед Домом профсоюзов, все эти погибшие имеют установленные имена и фамилии. А теперь в месте, где горели люди, начали показательно жарить курей…

Вечером 22 ноября в центр должны были подтянуться новые силы — ставить перед заведением поминальные свечи и венки. Ресторан решил не испытывать судьбу — отмыл фасад и пока закрылся.

Этот скандал стал самым громким и удивительным в дни пятой годовщины с начала киевского Майдана. Удивительным — поскольку мясо после Майдана здесь уже жарили, и вполне успешно. В 2016 году именно в этом помещении бывшими участниками АТО был открыт ресторан «Каратель», где в меню значились жареные «ополченцы-гриль», «вежливые люди» и прочее… Стены заведения покрывали эмблемы добровольческих батальонов, участникам АТО обещали скидки. Мясо, разумеется, там жарили. «Провокация» тогда тоже вызвала возмущение, но дальше призывов к бойкоту дело не пошло, драк не было.

В остальном юбилей на жизни Киева никак не сказался. «Вы просто не представляете, сколько киевлян в феврале 2014-го уехало из города, очереди из машин забивали трассы, это сравнимо с выездом донецких из зоны войны. Но мы-то свою «войну» не получили, нас пронесло, и мы теперь просто живем», — пояснил мне свое отношение к «праздникам» предприниматель Вадим, человек, которого можно отнести к киевскому твердому среднему классу. В Киеве не чувствуется война, равно как не чувствуется годовщина кровавых событий пятилетней давности. Столица Украины, если не обращать внимания на предвыборные плакаты, — очень благополучный буржуазный город, живущий своими заботами, сильно отличающимися от всей остальной Украины.

Перед годовщиной Майдана на улице Институтской даже поминальный крест на месте расстрела «Небесной сотни» демонтировали и перенесли — идет рутинная история со следственными экспериментами прокуратуры, самодельные мемориалы им мешают. Следствие идет уже пятый год, но осужденных за массовую гибель людей и снайперскую стрельбу по-прежнему нет.

Конфликт вокруг ресторана в центре Киева очень показательный — в нем приняли участие всего около полусотни человек с каждой из сторон. От миллионов Майдана мало что осталось. «Время прошло, если исходить из того, что украинские революции случаются каждые десять лет, то 2018 год уже не время для воспоминаний, время готовиться к новой революции!» — поясняет инертность народа мой случайный собеседник на Майдане.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.