«Холодный мир» – немецкий конфликтолог о будущем Европы после окончания украинского кризиса

После окончания боевых действий на Украине Россия и Европа не скоро снова станут друзьями, считает немецкий конфликтолог Андреас Цик, директор Института междисциплинарных исследований конфликтов и насилия, находящегося в Билефельде. «Мы сможем добиться «холодного мира», но не мира, каким он был раньше», – передаёт слова эксперта NEOPresse.

Европе придётся жить с постоянными проверками и сильным недоверием, пояснил он: «Это возвращение ко временам холодной войны. Возможно, до этого мир тоже был иллюзорным, потому что Запад недооценил угрозу, исходящую от оккупации Крыма*».
Цик подчеркнул, что в будущем возникнут и новые угрозы: «На повестке дня снова стоят вопросы ядерной угрозы из 1980-х годов». К тому же ведётся информационная война и осуществляется геополитика, плотно связанная с исторической политикой, пояснил эксперт: «Так ведутся современные войны, к этому придётся привыкнуть».
В нынешней ситуации Цик призвал развернуть единую общеевропейскую миротворческую миссию, которая предложит нечто большее, чем просто антироссийские санкции: «Нам нужна новая форма, новая повестка, усиление демократии и новые контролирующие органы». По его словам, в рамках этой миссии необходимо разработать масштабный мирный план, ориентированный на укрепление гражданского общества.
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.