Ходорковский избежал ответа за гибель россиян в ЦАР

Беглый олигарх Михаил Ходорковский, отправивший российских журналистов на «политическое самоубийство» в ЦАР, избегает ответственности благодаря наработанной тактике, которую он ранее использовал при планировании заказных убийств. Такое мнение в беседе с «НьюИнформ» высказал публицист и эрудит Анатолий Вассерман.

Два года назад российские журналисты Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко  были убиты в ЦАР во время выполнения задания Центра Управления Расследований (ЦУР) опального миллиардера Михаила Ходорковского, ранее приговоренного к тюрьме за совершение тяжких преступлений, в том числе заказных убийств. Целью поездки был сбор материала о деятельности якобы ЧВК «Вагнера» в Центральной Африке. Примечательно, что за два года ни одного официального заявления не прозвучало от прямого виновника ситуации – опального олигарха Ходорковского. Также он продолжает избегать ответственности за то, что фактически «отправил на убой» российских журналистов.

Анатолий Вассерман считает, что беглый олигарх в этой истории следует четкой схеме, которую он использовал ранее при планировании заказных убийств. Все выставлено так, будто журналисты по своей инициативе направились в опасный регион.

«Все организовано так, будто эти журналисты по собственному желанию и на свои деньги направились в ЦАР. Очень изящный маневр. Не секрет, что Михаил Ходорковский и заказные убийства планировал схожим образом, то есть очень аккуратно. Прямых доказательств участия олигарха в этих делах не было. Дела заводились на его партнеров и других лиц», — объяснил эксперт.

Собеседник «НьюИнформ» подчеркнул, что всем известно, кто стоит за смертью журналистов в ЦАР. Но привлечь к ответственности Ходорковского будет очень непросто.

«Сейчас аналогичная история. Все знают, что заказ на данное политическое убийство исходил именно от Ходорковского. Но факты подстроены так, что привлечь олигарха и его пособников очень трудно. Якобы журналисты сами выбрали такой путь», — добавил собеседник.

Напомним, что ранее Федеральное агентство новостей выпустило расследование о сотрудничестве беглого олигарха Михаила Ходорковского с французскими спецслужбами для провокаций в сторону России через убийство журналистов в ЦАР. Путь российских журналистов в ЦАР формировали на основе географии материалов франко-африканского издания Corbeau News Centrafrique (CNC). Этот ресурс Орхану Джемалю, Кириллу Радченко и Александру Расторгуеву посоветовал Андрей Коняхин, глава Центра управления расследованиями (ЦУР), принадлежащего осужденному за убийство в России олигарху.

Также в ходе выяснения обстоятельств подготовки данной поездки в Москве Федеральному агентству новостей (ФАН) удалось получить фотокопии переписки погибших журналистов с их руководителями из «Центра управления расследованиями» (ЦУР). Из материала можно сделать вывод, что представители ЦУР крайне небрежно отнеслись к организации ими поездки людей в один из самых опасных регионов Африки.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.