Хакеры Anonymous пригрозили британским властям отомстить за арест Джулиана Ассанжа

Хакеры Anonymous пригрозили отомстить британскому истеблишменту за арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. «Освободите Ассанжа – или вы поплатитесь», – говорится в сообщении, опубликованном на портале Anonews.

В заявлении отмечается, что основателя WikiLeaks каждый год с 2010-го номинировали на Нобелевскую премию мира, а его дело привлекало внимание международных СМИ.

«Его любят люди по всему миру, особенно те, у которых хватает ума видеть сквозь пропаганду, которая оправдывает внешнюю политику США и их союзников», – следует из сообщения.

«Величайшее предательство». Что сделают с Ассанжем

Арест Ассанжа

Основателя WikiLeaks арестовали в Лондоне в четверг после отказа Эквадора предоставить ему дипломатическое убежище из-за неоднократных нарушений международных конвенций.

Его арестовали по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в британский суд. Также на него выдали ордера Швеция (по обвинению в изнасиловании) и США (по обвинению в сговоре с экс-военнослужащим и публикации похищенных им служебных документов).

Как заявил эквадорский президент Ленин Морено, британские власти пообещали, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

Слушания по делу пройдут 2 мая. До 12 июня США должны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции.

Месть разоблаченных. За что на самом деле наказывают Ассанжа

Дело Ассанжа

Основатель WikiLeaks получил известность в связи с публикациями о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

Ассанж с 2012 года находился на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему предоставили убежище. Так основатель WikiLeaks пытался избежать экстрадиции в Швецию, где выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в изнасиловании.

Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепа.

Выдвинутые обвинения он отвергал и называл их политически мотивированными.

 

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.