Карасев назвал три варианта развития событий на Донбассе

Как сообщает портал Bfm.ru специалист рассказал, почему руководство Украины поступает подобным образом и что намерено делать далее. Все дело в том, что Зеленский нуждается в проведении новой встречи по «нормандскому формату», она бы позволила ему продемонстрировать «борьбу за мир» и поднять рейтинг. Однако российские дипломаты ранее дали понять, что не собираются организовывать встречу, если Киев не будет выполнять взятые на себя обязательства. В сложившейся ситуации Зеленскому потребовалось «активизировать дискуссию» и потребовать скорого решения конфликта.

Источник: president.gov.ua — Пресс-служба президента Украины

В данном случае сложилась патовая ситуация, Зеленский стремится в скором времени провести выборы на территории Луганской и Донецкой народных республик, однако Москва настаивает, чтобы перед этим были внесены изменения в конституцию Украины. Этого же требуют и минские договоренности, однако Зеленский менять конституцию либо не может, либо не хочет. Поэтому в данном случае перед Киевом «стоит вопрос ребром» – руководству страны либо необходимо вынудить Россию пойти на уступки, либо выйти из процесса переговоров.

Что же касается возможных планов Киева на Донбасс, то в данном случае не стоит ждать ничего нового. По мнению Карасева, Зеленский может либо попытаться заморозить конфликт, либо попытаться завершить гражданскую войну, перейдя в наступление, либо сохранить текущее состояние вялотекущего конфликта.

Однако в данном случае не стоит забывать, что руководство Украины зависимо от «заокеанских партнеров» и принимает решения с оглядкой на них. Однако в скором будущем Вашингтон может «избавиться» от Незалежной, как от токсичного актива.

Виктор Раскольников

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.