Капитан судна «Теметерон» Текучев рассказал об условиях содержания в тюрьме в Ливии

Владимир Текучев, который около трех лет провел в тюрьме в районе подконтрольного ПНС аэропорта Митинга из-за обвинений в контрабанде топлива, рассказал, по какой причине россиян не хотели выпускать, а также поведал о том, как живут заключенные в данном учреждении. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Капитан российского судна «Теметерон», которое летом 2016 года было арестовано в Ливии, дал интервью ФАН. Он отметил, что задержание носило незаконный характер, а вооруженные представители Правительства национального согласия Файеза аль-Сарраджа без какого-либо предупреждения по радио захватили танкер на катерах береговой охраны. По словам Текучева, у всех членов экипажа забрали ценные вещи. Он обратил внимание на то, что нажатие тревожной кнопки не помогло изменить ситуацию.

По причине обнаруженной на телефоне одного из моряков фотографии со спиртными напитками ливийцы обвинили всех присутствующих на судне в нарушении норм ислама, а также в контрабанде алкоголя. Текучев подчеркнул, что кадр был сделан в лесу Ростова, а на судне действовал сухой закон.

Также капитан «Теметерона» поведал, что в исправительном учреждении, находящемся на подконтрольной ПНС территории, пребывали ребята 12-13 лет, которые обвинялись в подготовке терактов и местные граждане, несогласные с текущим политическим строем. Людям приходилось использовать ноги сокамерника в качестве подушки. Более того, иногда количество заключенных в одном помещении площадью не более 12 квадратных метров достигало 50 человек. По его словам, отношение к россиянам, в отличие от других иностранцев, было лояльным.

Отмечается, что на освобождение Текучева оказал влияние участие Фонда защиты национальных ценностей и его сын, который руководил спасательной операцией. Капитан танкера, к слову, не планирует дальше ходить в плавания. Он собирается создать правозащитный фонд отстаивать права других незаконно арестованных россиян.

В настоящее время в Ливии задержаны сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан. Социологов задержали по причине вымышленного подозрения во «вмешательстве в президентские выборы». Сотрудники ФЗЗНЦ провели исследование, которое продемонстрировало, что в большинстве своем ливийцы не поддерживают действующую власть, а 45% населения вспоминают режим Муаммара Каддафи с теплотой.

 

Читайте полную версию на сайте Федерального агентства новостей

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.