Как Мария Захарова поставила рыжего жулика Чубайса на место

Словесная перепалка генерального директора «Роснано» Анатолия Чубайса и официального представителя МИД Марии Захаровой обнажила давнее противостояние внутри российских элит

Дискуссии между представителями различных групп российских элит — всегда занимательное зрелище. На этот раз в клинче сошлись один из виднейших российских либералов Анатолий Чубайс и директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Началось всё с Гайдаровского форума, а точнее, с выступления Чубайса, в ходе которого тот посетовал на то, что в России цены на электроэнергию ниже, чем в других странах. Предложив исправить эту досадную оплошность, он подвергся жёсткой критике с разных сторон и решил оправдаться.

Действительно, человек был одним из главных идеологов либеральной революции в нашей стране, его имя до сих пор в первую очередь ассоциируется с ваучером и приватизацией. Ну а чем она закончилась для страны, думаю, рассказывать не стоит. В ответ на вполне конкретный вопрос: «Как так вышло, что в богатой стране так много бедных людей?» Чубайс изобразил уязвлённую гордость:

Мне, уважаемая Мария Владимировна, довелось работать в четырёх или пяти составах правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина, но ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников. Также не было принято срываться на популистскую риторику и заменять серьёзный разговор дворовыми аргументами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.