Как добиться еврейской признательности за ревностную службу фашизму

«Немецкие исследователи нашли документ, который поможет признанию Андрея Шептицкого Праведником мира», – победно рапортует униатская информационная служба. Пишут, что после резонансного открытия архивов Ватикана, касающихся отношений папы Пия XII (1939 – 1958) с гитлеровским нацизмом, исследователи обнаружили некое неведомое доселе «письмо митрополита Андрея Шептицкого от августа 1942 года». Глава украинских униатов сообщал папе об уничтожении нацистами «сотен тысяч евреев». Авторы «сенсации» отмечают, что лишь «через месяц американские дипломаты передали папе секретный доклад о массовых убийствах евреев из Варшавского гетто»: «около 100 000 человек были убиты в Варшаве и ее окрестностях, и добавлялось, что еще 50 тысяч человек были убиты во Львове».

Итак, нынешние последователи известного коллаборациониста Шептицкого предвкушают признание израильтянами оного праведником мира на том «веском» основании, что тот, оказывается, знал о «чудовищных преступлениях откровенно дьявольского немецкого режима» и сообщил о них своему непосредственному начальнику.

И что, после этого главный униат раскаялся в своём сотрудничестве с данным режимом и публичном прославлении фюрера в 1941 году и первой половине 1942-го? Отрёкся от лично благословлённого батальона «Нахтигаль», в августе 1941-го собственно и устроившего известную как «Львовский погром» резню тысяч евреев во Львове? Стал тайно помогать антифашистскому подполью и партизанам Ковпака? Наконец, хотя бы прекратил пособничество гитлеровцам?

Что же, проследим «героический путь праведника» с этого самого «прозрения» в 1942 году.

В те же самые дни, когда Шептицкий информировал папу о деяниях немцев, он благословлял свою паству на труд во благо Рейха в воскресные и даже праздничные дни. А 2 декабря 1942 (то есть, спустя три месяца) наставлял остарбайтеров из Галиции: «Как ваш пастырь я был бы рад каждого из вас благословить на эту дорогу… Помните, что вы обязаны выполнять все работы и справедливые приказы начальников…».

Да, между этими двумя благословениями было послание «Не убий» от 27 ноября 1942, в котором осуждались «политические убийства». Но, как пишет известный исследователь унии профессор Алексей Добош, в этом «единственном за это время и то косвенном протесте… владыка не дал никакой общественной оценки этому явлению, лишь абстрактно соотносил грех убийства с заповедями Божьими». По крайней мере, оккупационные власти ничего крамольного в этом послании не усмотрели. Что позволило начальнику 2-го отдела абвера Эрвину фон Лахузену докладывать: «Приятно отметить роль митрополита Андрея Шептыцкого, который всегда был и остаётся нашим активным приверженцем… Сотрудничество с митрополитом и его окружением – яркий пример использования широких возможностей церкви в интересах Абвера» (выделено здесь и далее мной, – Д.С.).

Штурмбанфюрер СС, начальник отдела Главного управления имперской безопасности Карл Нейгауз также подтверждал, что «в течение всей войны германские правительственные органы имели тесный контакт и полную поддержку со стороны униатской церкви в Польше и на Украине»: «Униатское духовенство… полностью включившись в гитлеровскую военную политику, оказывало немцам всяческую поддержку и получало от них за это соответствующее вознаграждение… Шептыцкий и его ближайшие сотрудники… играли активную роль в создании… дивизии СС «Галиция» (а это уже 1943 год, – Д.С.). В состав этой дивизии СС включились многие… униатские священники. Это был один из редких случаев, когда представители церкви добровольно, непосредственно участвовали в эсэсовской организации». Подчеркнём, речь идёт не о сотрудничестве отдельных служителей с СС, не о вынужденном признании целыми церковными организациями гитлеровской оккупационной власти, а о добровольном «предоставлении широких возможностей церкви» для осуществления гитлеровской военной политики.

Пресса дистрикта Galizien радостно сообщала о «доброжелательном отношении митрополита и подчинённого ему духовенства к делу формирования Дивизии СС»

В первом полугодии 1942 г. Шептицкий провёл три заседания «архидиацезиальних синода», на которых «рассматривались в основном два вопроса»: послушание новой власти и окатоличивание Украины, в частности «создание новых приходов на всей территории СССР». Понятно, почему так радовался Шептыцкий взятию немцами Киева. «Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре – Киевом! – писал он «с особым уважением» фюреру. – Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством… Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа».

Впрочем, поздравление Гитлеру со взятием Киева, это всё же 1941 год. Но даже в год освобождения Галиции от фашистов очередному «украинскому пророку» хватало ума распорядиться сдать на переплавку колокола для нужд фронта. Немецкого фронта, разумеется.

Вообще, для любого неподкастрюльного разума, ситуация с этими униатскими хотелками просто идиотическая: хранители «вечной памяти» гитлеровских коллаборационистов (а без униатских служителей сегодня не обходится ни одно открытие памятника или мемориальной доски какому-нибудь нацистскому головорезу) просят жертв геноцида прославить духовного отца совершителей этого геноцида.

Наши дни. Отпевание мощей «неизвестного эсэсовца»

Жертвами католиков-униатов (а уния – лишь обрядовая разновидность католицизма) становились их же единоверцы-католики, лишь укрывавшие евреев.

Ещё в 2000 году израильский Институт «Яд Вашем» присвоил звание «Праведника мира» Людвигу Вродарчику, настоятелю католического прихода в селе Окопы на Волыни. В августе 1942 г. (когда Шептицкий писал душещипательное письмо папе) Вродарчик спас несколько евреев из гетто в селе Ракитном. 8 декабря 1943 г. монах был схвачен «вояками» УПА. Две прихожанки, пытавшиеся его защитить, были застрелены на месте. Вродарчика доставили в штаб УПА в селе Карпиловка, где подвергли изуверским пыткам: кололи штыками, прижигали раскаленным железом, пилили двуручной пилой. В конце концов, расстреляли.

О том, что именно Шептицкий был духовником изуверов, свидетельствуют письма-отчёты к нему его духовных детей (в частности, Романа Шухевича).

Так что вполне можно понять «Яд Вашем», который не далее как пару месяцев назад в ответ на очередное «недоумение» просителей более чем прозрачно намекнул грехо-католикам, что как-то не дотягивает их «праведник» до Праведника мира. Последним оставалось лишь облечь данную новость в удобоваримый заголовок.

Однако вряд ли «сенсационное» письмо, «открытое» в преддверие 75-й годовщины победы над фашистской Германией, поможет в этом. Ибо, на самом деле, исследователи деяний Шептицкого давно о нём знают. Опубликовано оно было ещё в 1967 г. (vatican.va, С. 625-629). И никому в голову не приходило записать Шептицкому в «праведность» знание о зверствах фашистов и, тем не менее, продолжение сотрудничества с ними.

Да и само откровение с папой имело более чем прозаические причины. А именно – разочарование тем, что идеологи национальной политики Третьего Рейха не поддержали идею Шептицкого о духовном подчинении ему всей «Украины – от Сяну до Дона» (Винтер Э. Политика Ватикана в отношении СССР… Часть III. М.: «Прогресс», 1977. С. 162-163.). Не поддержали не потому, конечно, что более благосклонно относились к Православию – религии подавляющего большинства малороссов, а потому, что не желали усиления Ватикана – потенциального идеологического конкурента «новому порядку» в «Объединённой Европе».

Но это уже другая история…

Дмитрий Скворцов,

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.