К срыву мусорной реформы в России подключили пятую колонну из ВШЭ

Несмотря на то, что мусорной реформой начал интересоваться сравнительно недавно, не перестаю удивляться, глядя на противодействие, которое ей оказывается.

Мы уже детально разбирали вбросы нашего уникального гибрида оппозиционера и эколога Димы Гудкова. И мусорные девиации профессора от академии фриков РАЕН Мазурина тоже. И внутренние дрязги КПРФ, инициированные Рашкиным. Попадались даже конкурентные предложения фирмы из США, готовой поставить в Татарстан таинственный гиперболоид инженера Гарина вместо современного комплекса по переработке мусора. Дабы не пложить сущности и ссылки, все это сведено воедино вот тут: http://vk.com/tbo_russia

И вот уже вторые сутки камрады присылают мне в личку новость от наших старых добрых заклятых друзей ВШЭ, на которую я вдумчиво потратил сегодня первую половину дня:

– В Институте экологии Высшей школы экономики (ВШЭ) раскритиковали ставку российских властей на сжигание отходов как способ решения проблемы утилизации мусора в стране. Ученые заявляют, что мусоросжигательные заводы, которые планируется построить в Подмосковье, используют «устаревшую трехступенчатую очистку».

– Позиция о необходимости строительства дополнительных мощностей МСЗ не учитывает новых научных данных, которые указывают, что это путь в никуда,– считает директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. Если старые европейские исследования показывали относительную безвредность мусоросжигания, то сейчас в Европе призывают отказываться от этого». Он приводит в пример коммюнике Еврокомиссии от 26 января 2017 года, где говорится о несовместимости развития вторичной переработки с поддержкой мусоросжигания.

Традиционное «ничего не построят, все разворуют, а если не разворуют, то построят самое плохое, весь мир отказался, ПЖИВ ПЖИВ». А теперь мы эту пургу детально разберем, чтобы в дальнейшем я мог стрелять на звук либерального визга ссылкой на этот пост.

Сейчас в в мире действует более 1500 заводов по термической переработке отходов. Плюс строятся новые, из того о чем я писал, это по шесть заводов в Австралии и Великобритании, в Швеции (при ее нулевом захоронении) три, по одному во Франции, Сербии и Литве, один в Нидерландах и ОАЭ, и два в Польше. Сколько строит Китай не знает никто, но у нового завода в Шэньчжэне мощность ни много ни мало 1,8 млн тонн в год.

ВШЭ давят на два момента. 1. В России денег хватило только на три степени очистки, мы все умрем и 2. Весь мир отказывает от мусоросжигания вот бумажка от 2017 года. Разберем их по порядку.

1. Деятели из ВШЭ, равно как и наш фрик из РАЕН (это академия естесственных наук имени легендарных фильтров Петрика) просто не в курсе технологий. Но это нормально. Заводы с 5-6 степенями очистки в Европе реально есть, они просто старые, температура сжигания отходов у них 850 градусов. Подмосковный и казанский проект от Hitachi Zosen (равно как и другие проекты, которые они строят по всему миру) предусматривает температуру 1260 градусов. Те самые зловещие диоксины, которыми нас постоянно пугает Эхо Москвы при такой температуре разлагаются составные части, цитирую: диоксида углерода, воды и хлористого водорода. Можно конечно губку для воды поставить 4-й ступенью очистки, но смысл.

2. Весь мир отказался от мусоросжигания. Хрен там. Швеция и Швейцария с их нулевым захоронением сжигают порядка 50% отходов. Германия, при упоминании которой наша оппозиция начинает часто и влажно дышать, сжигает более 30%. Сколько сжигает Китай опять же не знает никто, но в 2017 сжигали 200 млн тонн в год, это в три раза больше годового объема мусора во всей России.

ВШЭ не просто ссылается на документ третьей свежести, они еще и неверно его интерпретировали. Коммюнике Еврокомиссии от 26 января 2017 прямо рекомендует, цитирую:

– Для стран с низким уровнем развития мощностей по термической переработке и высоким уровнем захоронения – создавать мощности по переработке в энергию для тех категорий отходов, которые не подлежат вовлечению во вторичный оборот. Государственная поддержка производства возобновляемой электроэнергии и тепла для центрального отопления из отходов может внести положительный вклад в защиту окружающей среды, если при этом не нарушается иерархия обращения с отходами.

Но главное не в этом. А в недавнем, от 21 июня 2019 года исследовании, о котором я уже писал, когда в Великобритании Оксфорд в течение 15 лет исследовал 22 мусоросжигательных завода. И вывод – при соблюдении технологии для людей безопасны: http://www.imperial.ac.uk/new…

– Профессор ВШЭ? Проснитесь, вы обосрались

– А я и не сплю.

Я прекрасно понимаю, почему мусорная реформа вызывает такое противодействие оппозиции при поддержке Запада. Это сильнейший источник негатива, вспомните Шиес. На этой теме можно будет годами качать беспорядки в России. Но для этого надо пресечь любой положительный опыт и его распространение по стране в целом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.