К годовщине Майдана на Украине зреет новый

На Украине стартовала «неделя торжеств»: отмечают пятилетие начала Майдана. Утром президент Порошенко, премьер-министр Гройсман и спикер Парубий пришли на площадь Незалежности с лампадками, чтобы почтить память героев «небесной сотни». Их поддержало с десяток человек с гвоздиками.

Остальные были заняты насущными вопросами выживания: автовладельцы продолжали перекрывать дороги, бастуя против новых тарифов, пенсионеры осаждали котельные, требуя тепла в дома… К чему пришла Украина за пятилетку после Майдана — разбирался «МК».

Сначала украинское правительство хотело провести в праздничный день конкурс юных снайперов, но в последний момент передумало. Слишком цинично выглядело. Ведь до сих пор руководство страны не смогло найти ответа на вопрос, кто именно расстрелял «небесную сотню».

Зато годовщину Майдана в стране отметили… новым Майданом. Со вторника в стране проходят акции протеста автовладельцев, сопровождающиеся перекрытием дорог государственного значения в разных областях Украины. Митингующие требуют отменить закон о грабительском акцизе на ввоз иностранных автомобилей. Перекрыта автодорога Киев—Чоп, в Волынской области блокировали трассу Доманово—Коевель—Червонцы, также протестующие закрыли дороги в Одесской и Хмельницкой областях. Параллельно с ними митингуют жители городов и сел, выступающие против повышения цен на газ.

«Среди населения есть очень высокий уровень разочарования от того, что сейчас происходит. Те обещания, которые звучали на Майдане, не сбылись, а Украина находится даже дальше от заявленных тогда целей. Людей все так же волнуют коррупция, безработица и бездействие власти», — сказал «МК» украинский политолог Алексей Якубин.

Пожалуй, самым сильным экономическим потрясением за последние пять лет для украинцев стал резкий рост цен на продукты питания и тарифов на коммунальные услуги. Цены практически на все продукты выросли больше чем в два раза. Например, пшеничный хлеб в 2013-м стоил в среднем 4,78 грн (11,29 руб.), а в этом году — 15 грн (35,43 руб.). Молоко подорожало с 7,7 до 20 грн. В два раза подорожала говядина — с 54,17 до 128,69 гривен. Национальный продукт — сало — подорожал в три раза (с 23,89 грн в 2013 году против 107 грн в этом). Доходы среднестатистических украинцев при этом существенно снизились: если в ноябре 2013 года средняя зарплата составляла 3268 грн (408 долларов), то сейчас она равна 9042 грн (290 долл.).

Ситуация с коммунальными услугами не менее сложная: некоторые тарифы выросли в десять раз! Если в 2013 году газ стоил 0,93 грн за 1 куб.м, то сейчас его цена равна 8,54 грн. Стоимость горячей воды выросла почти в шесть раз — с 16 грн до 86,45 грн. за куб.м. Отопление стало дороже в 12 раз: с 2,91 грн за кв.м пять лет назад против 36,59 грн — в этом.

Что касается отопления, то в некоторых домах оно хотя бы есть. С приходом на Украину первых холодов без тепла в квартирах остались жители Кривого Рога, Смелы, Харькова. Там закрываются детские сады, школы и больницы. За выходные 17 и 18 ноября в Киевской области шесть человек погибли от переохлаждения. Нацполиция сообщает, что четверо из них погибли на остановках общественного транспорта, и посоветовала в случае переохлаждения заходить в теплое помещение.

Общий долг украинцев за газ составляет около 20 миллиардов гривен. Причем глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко утверждает, что каждый месяц задолженность увеличивается на 500 миллионов гривен. Но и это еще не все. В начале 2019 года, в рамках реформ МВФ, тарифы на газ в различных областях вырастут еще на 15–30%.

О том, с каким настроением украинцы встречают годовщину Майдана, «МК» рассказал Алексей Якубин:

— Майдан не был однородным и состоял из нескольких частей. Первая часть — Евромайдан, который потом стал превращаться в ультраправое мероприятие, где начали доминировать соответствующие лозунги. Последние социологические данные говорят о том, что 78% украинцев уверены, что страна движется в неправильном направлении. Я думаю, это очень показательно, потому что Майдан тогда подавался как точка, с которой начнется новая история. По факту, эта история началась, но для широкого круга населения она скорее негативная.

Если говорить о социально-экономических последствиях, то это обрушение гривны в три раза, понижение украинского ВВП. Так, если на 2014 год он равнялся 160 млрд долларов, то сейчас — чуть больше 100 млрд долларов. В этом году по ВВП на душу населения Украина стала самой бедной страной Европы. Цены на коммунальные услуги выросли минимум в 10 раз и абсолютно несопоставимы с зарплатами. Не думаю, что те люди, которые вышли тогда на улицы, хотели именно этого.

Плюс полностью разрушен некий региональный консенсус, который существовал в Украине между, условно говоря, востоком, югом и западом. Причиной этому стала победа этнонационалистических, ультраправых лозунгов: «мы-они». Все это также стало следствием процессов, которые были на Евромайдане.

Отношение граждан к этому событию проявляется еще и в том, что украинцы больше не готовы выходить на улицы за что-то подобное, а от рейтингов людей, которые тогда пришли к власти, ничего не осталось. Теперь Майдан стал некоторой «прививкой», что таким способом политических изменений достигать нельзя, поскольку они не приводят к развитию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.