Из-за повышения цены бензина на 2,9 цента — Францию захлестнули акции протеста и погромы Видео

Во Франции в субботних протестах участвовали более 100 тыс. человек. По всей стране перекрыты дороги.

Цены на бензин во Франции с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. По данным радиостанции Europe1, в течение 2018 года цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин — на 15%. Все это подняло страну на массовые акции протеста и погромы в минувшую субботу.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер сообщил, что в акциях протеста во Франции в субботу приняли участие более 100 тысяч человек, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Les Champs-Elysées en mode barricade !#afp #gillets_jaunes #paris #gillet #jaunes pic.twitter.com/7QB7TOsuaD

— Ziggy horse (@ziggy_horse) November 24, 2018

Движение под названием «желтые жилеты» в субботу проводит массовые акции протеста против повышения цен на топливо по всей Франции. Как сообщил Кастанер, на протесты в субботу вышли более 106 тысяч «желтых жилетов».

В общей сложности 130 человек были задержаны и помещены под стражу по всей Франции. По информации «Новой газеты», в ходе протестов был сожжен автомобиль одного из комиссаров полиции.

Особенно поражает Карта перекрытий дорог протестующими во Франции — они охватили всю страну.

Президент Франции Эммануэль Макрон поблагодарил полицейских за работу во время протестов. «Спасибо нашим силам правопорядка за их мужество и профессионализм. Позор тем, кто напал на них», — написал он в своем Twitter.

Merci à nos forces de l’ordre pour leur courage et leur professionnalisme. Honte à ceux qui les ont agressées. Honte à ceux qui ont violenté d’autres citoyens et des journalistes. Honte à ceux qui ont tenté d’intimider des élus. Pas de place pour ces violences dans la République.

— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) November 24, 2018

Протесты прошли во Франции также 17 ноября. Одна их участница погибла, сотни человек пострадали. Позже стало известно, что участники движения «Желтые жилеты» заблокировали некоторые топливные хранилища.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.