Исполнителей теракта в петербургском метро поддержала «Новая газета»

Суд во вторник вынес приговор виновным, которые совершили террористический акт в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Кто-то получил от 19 лет лишения свободы, некоторым назначили пожизненное заключение. Материал предоставило Федеральное агентство новостей (ФАН).

Аброр Азимов, который организовал этот террористический акт, получил пожизненное заключение. Также ему назначили 800 тысяч рублей штрафа. Махамадюсуф Мирзаалимов пробудет в тюрьме 20 лет, заплатив штраф 500 тысяч рублей. Азамжон Махмудов будет лишен свободы на 20 лет со штрафом в 500 тысяч рублей. Дилмурод Муидинов получил 20 лет и штраф 500 тысяч рублей. Сайфилла Хакимов пробудет в тюрьме 19 лет (штраф 500 тысяч рублей). Бахром Эргашев получил 19 лет (штраф 500 тысяч рублей). Акрам Азимов лишен свободы на 28 лет (штраф 700 тысяч рублей). Шохиста Каримова осуждена на 20 лет (штраф 500 тысяч рублей). Ибрагимжон Эрматов получил 27 лет (штраф 600 тысяч рублей). Мухамадюсуп Эрматов осужден на 28 лет (штраф 600 тысяч рублей). Содик Ортиков получил 22 года со штрафом 500 тысяч рублей.

Об этом писали многие СМИ. Тему не обошли стороной и журналисты «Новой газеты». Либеральное издание сразу принялось защищать террористов. Если анализировать выпущенные материалы по этой теме, то выясняется, что якобы силовики были виноваты в трагедии, так как не смогли арестовать радикалов. Потом спецслужбы взяли в разработку «левых» людей, навесив на них ложные обвинения. Очевидно, что редакция «Новой газеты» не видит ничего плохо в том, чтобы выгораживать террористов. Особенно, если это поможет делать выпады против российской власти.

«Новая газета» поставила права террористов выше кодекса

Авторы публикации заявили, что права террористов «нарушили», так как им не дали поговорить с журналистами.

Стоит отметить, что нет никакого регламента, по которому суд обязан предоставить радикалам возможность общения со СМИ. Это решают только уполномоченные лица.

Также был «кинут камень в огород» сотрудникам ФСБ. Они якобы владели информацией о боевике, который обучался на Ближнем Востоке, но ничего с ним не сделали.

Забавно, что пребывание человека на Ближнем Востоке не может служить поводом к его задержанию. Если бы это произошло, то как раз «Новая газета» громче всех «кричала» о нарушениях прав человека. На лицо тактика двойных стандартов.

Поимка радикалов по горячим следам тоже не устроила «Новую газету». Непонятно, что им вообще нужно. Такое чувство, что, по мнению либерального издания, радикалов нужно ловить, когда они уже прибыли на место предполагаемого теракта. 

Претензии к следователям

«Новая газета» выразила недовольство к свидетелям и экспертам этого дела. Будто они путаются в словах и не могут вспомнить какие-то ключевые моменты. Но либеральная редакция забыла, что суд счел некоторые показания недостаточными. Плюс, этот процесс длился приличное количество времени. Разумеется, что люди физически не могут помнить все подробности.

Журналисты «Новой газеты» высказали претензии в адрес силовиков. Им непонятно, почему они скрывают лицо. Любому человеку очевидно, что это делается для собственной безопасности. Но только не либеральной газете. 

Следователь Вероника Шишкина выступала в суде по видеосвязи. Тогда адвокаты попросили ее открыть лицо, так как не было риска.

Защита дьявола

Слова адвокатов, которыми оперировала «Новая газета», тоже предстали в непонятном формате. Съемка «левая», так как у задержанных есть оружие, а паспорта не имеется. Мигранты обычно так не поступают, поэтому они невиновны. Резко опустился тот факт, что их осудили не за это, а по иным статьям — «Организация террористического сообщества и участии в нем», «Содействие террористической деятельности», «Совершение террористического акта» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».

Существует еще одна интересная версия. Якобы никто не смог доказать связь арестованных с ИГИЛ1 (запрещена в РФ). Оказывается, по мнению «Новой газеты», для совершения теракта нужно обязательно входить в радикальную группировку, иначе никак.

Перетасовка слов свидетелей 

Циничным образом были перевернуты показания свидетелей. Можно обратиться к словам Наталья Кирилловой, которая была в вагоне метро во время теракта. Девушка заявила, что у нее есть сомнения по поводу невиновности арестованных. Также она подчеркнула, что ей неприятен «смех» подсудимых.

Затем у Кирилловой появились сомнения в чистоте соблюдения процессуального кодекса. Якобы были скрыты какие-то моменты, которые смогли бы ответить на множество вопросов.

«Новая газета» также привела слова мужчины. Еще одного свидетеля. Он сказал, что не знает, как должны выглядеть террористы. Либералы перевернули это показание, что якобы он не верит в их вину.

Давно известно, что редакция «Новой газеты» проявляет симпатию к деятельности радикалов. Это началось, когда страну в начале нулевых охватила серия терактов. Тогда либералы призывали власть общаться с боевиками, так как во всем, по их мнению, была виновата «агрессивная политика Кремля». Сейчас российское законодательство не позволяет делать такие наглые выпады. Но это не помешало «Новой газете» придумать план «Б». Теперь либералы разными путями пытаются дискредитировать работу следователей и судов.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.