Ищенко прокомментировал «мирную инициативу» Сивохо для Донбасса

Известный украинский политолог Ростислав Ищенко прокомментировал инцидент с советником главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергеем Сивохо в эфире радиостанции «Вести ФМ», а также рассказал о его «мирной инициативе» для Донбасса.

Напомним, что в Киеве представители различных националистических структур сорвали презентацию «Национальной платформы примирения и единства», предлагаемую Сергеем Сивохо. По словам Ищенко, Сивохо выбрали в качестве «как Берлагу», чтобы протестировать на обществе возможное введение «мирной инициативы» Киева для Донбасса.

Политолог отметил, что подобная реакция на предлагаемый Сивохо мирный план весьма показательна. Ищенко уверен, что подобные площадки, на которых Украина и Донбасс могли бы говорить напрямую, нежелательны на для Киева, так как они противоречат официальному курсу президента Зеленского.

«С моей точки зрения, нам таких площадок надо избегать по мере возможности, потому что как только Украина начнет говорить напрямую, верней, если бы она могла бы говорить напрямую, то она бы начала выполнять и свою часть обязательств. После этого пришлось бы выполнять и вторую часть обязательств», — заявил Ищенко.

Также политолог отметил, что если Киев хочет выступать с мирной инициативой, то она должна быть оформлена соответствующим образом. Так, чтобы данная инициатива могла стать действующим планом, ее необходимо легитимировать на государственном уровне.

Кирилл Рекордов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.