Ищенко озвучил наихудший сценарий для Донбасса

Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал будущее «Минска 2» (Минских соглашений). Он заявил, что заморозка кризиса, как это произошло в Нагорном Карабахе и Приднестровье – это худшее, что может произойти с Донбассом. Об этом он сообщил в своем влоге на YouTube-канале.

Ищенко отметил, что Донбасс, находясь в границах украинских областей, в статусе признанного или непризнанного государства едва ли может рассчитывать на процветание. По его словам, что украинский кризис в силу общей геополитической ситуации на данный момент завис. Он уверен, что самый пессимистичный сценарий — это продолжение войны. Политолог привел пример ситуации в Карабахе, Приднестровье, в Южной Осетии и Абхазии, заявив, что замороженные кризисы могут тянуться годами и десятилетиями. Однако Ищенко подчеркнул, что это маловероятный вариант развития событий.

Стоит напомнить, что Минские соглашения, регламентирующие процесс мирного урегулирования в Донбассе, предполагают прекращение огня, отвод вооружений, проведение амнистий, а также реализацию в стране конституционной реформы, направленной на предоставление особого статуса Донецкой и Луганской Народным Республикам.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.