Информация об основателях Bellingcat подтверждает данные о вербовке Баданина

Основанная британским гражданином Элиотом Хиггинсом организация регулярно публикует материалы, которые якобы подтверждают причастность Москвы к «отравлению» блогера Алексея Навального, Сергея Скрипаля или к крушению малазийского Боинга в Донбассе. При этом после каждого «расследования» Bellingcat западные политики начинают заявлять о необходимости введения очередных антироссийских санкций.

Руководство Bellingcat утверждает, что организация не связана с какими-либо государственными структурами, но журналистам уже давно удалось выяснить, что подобные заявления не соответствуют действительности.

Ранее данную организацию связывали с секретной разведывательной службой МИ-6 и Министерством иностранных дел Великобритании. Однако в распоряжении Федерального агентства новостей оказались документы, которые свидетельствуют о тесных связях Bellingcat со спецслужбами США.

В настоящее время Bellingcat зарегистрирована на двух юридических лиц. Первое было зарегистрировано 5 ноября 2015 года Элиотом Уордом Хиггинсом в Великобритании в качестве компании и носит название Bellingcat Ltd. Другое юридическое лицо — Stichting Bellingcat — нидерландская неправительственная организация (НПО), зарегистрированная 11 июля 2018 года.

Журналистам ФАН удалось получить учредительные документы Stichting Bellingcat, которые свидетельствуют о том, что учредителями организации являются три человека — британец Элиот Хиггинс, американец Кейт Хиатт и гражданин Румынии Пол Кристиан Раду.

Раду учился в Стэнфорде, а с начала 2000-х годов является функционером зарегистрированной в США организации Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Его деятельность щедро финансируется американскими фондами.

Дэвид Хиатт является вице-президентом компании Benetech и сотрудником Стэнфорда. При этом он курировал технологическую помощь так называемым «правозащитникам» на деньги Госдепа и Агентства США по международному развитию (USAID).

Стоит отметить, что Bellingcat тесно связан со Стэнфордом. При этом в данном университете обучался гражданин России Роман Баданин, который является создателем медиа «Проект», действующего в интересах США.

Баданин был завербован спецслужбами США во время обучения в Стэнфорде. Сотрудники американских спецслужб помогли Баданину получить стипендию в размере 95 тысяч долларов, а также оказали поддержку в открытии собственное издания. До Стэнфорда Баданин сотрудничал с «Горбачев-Фондом». При этом в Калифорнии также функционирует Gorbachev Foundation, спонсирующий обучение «перспективных» российских граждан в Стэнфорде.

Пол Раду и Роман Баданин обучались в Стэнфорде по одним и тем же программам, а их обучение оплачивалось из одного и того же источника. Позднее оба занимались «расследованиями» против геополитических противников США. Раду и Баданин тесно связаны с одними и теми же американскими фондами, а также с организацией Bellingcat. При этом организация не скрывает, что получает финансирование от «Национального фонда в поддержку демократии».

Данные об учредителях Bellingcat позволили узнать о финансовых и структурных связях организации с Госдепом США и американским разведсообществом через канал в Стэнфорде. Данная информация подтверждает, что Bellingcat не является независимой организацией, так как ее курируют не только британские, но и американские спецслужбы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.