Гудков политически самоликвидируется, пытаясь оправдать фигурантов «московского дела»

Дмитрий Гудков, бывший депутат Госдумы и фигурант так называемого «дела о беспорядках в Москве» Егор Жуков, а также оппозиционные депутаты Мосгордумы, анонсировали свой проект амнистии, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем они сделали упор на так называемых «политзэков», а Евгений Ступин, депутат Мосгордумы от КПРФ, предложил заодно простить и наркоторговцев с наркопроизводителями, поскольку их наказания якобы чересчур суровы, передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Этот неоднозначный жест не только носит агрессивный характер, но и ставит крест на карьере отдельных представителей оппозиции, которые заинтересованы в освобождении преступников, устраивавших провокации во время массовых беспорядков в августе прошлого года. Например, на пресс-конференции Гудков заявил, что победа Советской армии в Великой Отечественной войне якобы не имеет значения для жителей России, а это является оскорблением истории на фоне ее восприятия в современной стране.

Забросать грязью самый значимый праздник

Гудков в своем Facebook-аккаунте хвалился проектом и называл его «настоящим и широким». Также он критиковал ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), называя закон «террористическим». Бывший депутат собирается использовать появившийся «шанс» на освобождение фигурантов так называемого «дела о беспорядках в Москве» и сравнивает осужденных провокаторов с заложниками, проводя странную параллель между государством и террористами.

Стоит отметить, что проект «амнистии» заключенных по якобы политическим мотивам либералы собираются реализовать именно на «ненужный россиянам» праздник 9 мая, когда страну навестят лидеры Белоруссии, Армении, Молдавии, Сербии, Чехии, Франции, Китая и еще 10 стран. Более того, в День Победы в российскую столицу может приехать президент США Дональд Трамп.

Паразитировать на теме 9 мая любит не только Гудков, но и вся либеральная оппозиция. Скандальный блогер Алексей Навальный и его «правая рука» Любовь Соболь тоже пытаются забросать грязью самый значимый для РФ праздник. На портале радиостанции «Эхо Москвы» они рассказывают о ключевой роли США в победе над нацисткой Германией.

Провокаторы

Гудков занимается самоликвидацией в политической среде с 2013 года. В то время он состоял в «Справедливой России», но после решения бюро президиума Центрального совета был исключен за действия, которые нанесли партии вред. На выборах в Госдуму VII созыва он представлял партию «Яблоко» в 206-м Тушинском одномандатном избирательном округе, а в марте 2016 года подписал меморандум «Яблока», обязавшись принять установки партии. В декабре 2017 политик разорвал союз и заявил, что сделал это из-за нежелания главы «Яблока» Григория Явлинского встречаться с ним лично.

В августе прошлого года в Москве прошли незаконные акции в поддержку «независимых кандидатов» на выборах в Мосгордуму из-за того, что столичная Избирательная комиссия отказалась регистрировать представителей оппозиции кандидатами в депутаты из-за выявленной массовой подделки подписей в подписных листах. Многие из тех, кто принимал участие в провокациях получили реальные сроки за то, что «независимые кандидаты», в том числе Гудков, отказались признавать, что подписи были сфабрикованы. Тогда же его признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованной акции). Он пробыл в СИЗО 40 суток, но политических очков ему эта авантюра не принесла.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.