Гуайдо обостряет политический кризис в Венесуэле ради больших дивидендов

Лидер оппозиционных сил Венесуэлы Хуан Гуайдо, который в январе текущего года объявил себя исполняющим обязанности президента страны, обратился к правительству Испании с просьбой помочь Боливарианской Республике выйти из кризиса.

«Мы наблюдаем торжество демократии в Испании и выступаем за благополучие всех испанцев. Нас объединяет историческое братство и уверенность в том, что на этом новом этапе в числе приоритетов испанского правительства будет содействие выходу Венесуэлы из кризиса», — написал он у себя в Twitter.

Ранее в Испании состоялись парламентские выборы, по итогам которых победила «Испанская социалистическая рабочая партия», лидером которой является глава действующего правительства Педро Санчес.

В настоящее время Венесуэла переживает серьезный политический кризис. Ситуация обострилась, когда Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его поддержали США и их союзники.

Американцы, используя ангажированные СМИ, пытаются представить миру искаженную ситуацию в Венесуэле. Так, ряд изданий распространял дезинформацию о якобы вывозе «золота Мадуро» самолетами российской авиакомпании, а также фейк о мифической ЧВК «Вагнер», будто бы отправленной в Каракас для защиты президента. Позже все эти вбросы были опровергнуты, в том числе СМИ, публиковавшими их.

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) член экспертного совета «Офицеров России», доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев заявил, что Испания не поддерживает Гуайдо.

«Когда озвучиваются подобные заявления, необходимо понимать, что если бы правительство Испании оказывало бы ему поддержку, то это был бы совершившийся факт. А публичные заявление подобного рода — это информационно-психологическое воздействие как раз на правительство этой страны. Оно будет вынуждено анализировать его слова, возможно, себя проявит слабое звено внутри органа власти, которое окажет Гуайдо поддержку. Потому что раз он делает подобные заявления, это значит, что правительство Испании поддержку Гуайдо не оказывает. Поэтому он старается надавить публично, при этом, безусловно, идет и скрытое давление на членов правительства. Кроме того, его слова – это попытка оказать воздействие на общественное мнение, якобы он пользуется поддержкой граждан Венесуэлы и основных органов власти. Я думаю, это высказывание — не личная инициатива Гуайдо, вероятно, за этим стоят те, кто подсказывает ему. Это было сделано для того, чтобы раскручивать эти заявления в информационном пространстве», — сказал эксперт.

По его словам, США использовали Гуайдо, чтобы обострить кризис в Венесуэле.

«Кризис в Венесуэле спровоцирован Соединенными Штатами Америки и теми, кто им помогает. Этот Гуайдо — просто инструмент, исполнитель чужой воли. Но не просто исполнитель, он рассчитывает получить от политического кризиса большие дивиденды. Стать руководителем страны или прославиться. И он уже прославился, он находится в информационном пространстве, все его обсуждают, он у всех на слуху», — подытожил Александр Перенджиев.

 

Кирилл Рекордов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.