Грязное бельишко «зеленой энергетики» Европейского Союза

В 2015 году правительство Эстонии разрешило сплошные вырубки в некоторых частях заповедника Хаанья. Практика включает в себя вырубку сплошных участков зрелого леса включая здоровые деревья. Это послабление правил лесозаготовок произошло в связи с резким ростом международного спроса на эстонскую древесину. На Украине, благодаря тотальной коррупции, разрешениями не заморачиваются и рубят лес для Европы в таких масштабах, что Украина начала импортировать лес-кругляк из ЕС. Думаете это происходит в связи с ростом спроса на мебель или строительные материалы?

Внезапная правда вскрывается, когда узнаешь кто ведет рубку леса в заповеднике Хаанья. Оказывается, что эстонский лес в промышленных масштабах валит лесозаготовительная компания «Валга Пуу». Эта компания является дочерней компанией Graanul Invest Group, крупнейшего в Европе производителя древесных гранул, которые сжигаются в промышленных масштабах в качестве биомассы для тепла и света на многих «бывших» угольных электростанциях Европы.

Леса занимают 2 миллиона гектаров или более половины территории Эстонии. Около 380 000 гектаров из них, включая заповедник Хаанья, подпадают входят в сеть Natura 2000, которая предназначена для защиты лесов Европы и предлагает убежище редким и находящимся под угрозой исчезновениям видам. Хаанья является домом для 29 охраняемых видов, включая черного аиста, малого подорлика и коростеля. Управление природоохранными зонами осуществляется в соответствии с юридически обязательными положениями Директивы ЕС о птицах 1979 года и Директивы по средам обитания 1992 года. А лесозаготовки регулируются внутренним законодательством и Эстония разрешает это с рядом оговорок.

Ученые орнитологи немного покопавшись в законодательстве ЕС, пришли к выводу, что существует прямая связь между субсидируемым ростом индустрии биомассы, поощряемым политикой ЕС в области возобновляемых источников энергии и ускорением нерациональной вырубки деревьев в прибалтийских вымиратах и на Украине.

«Есть явные доказательства того, что интенсификация лесозаготовок, по крайней мере, частично обусловлена ​​более высоким спросом на биомассу для тепла и электроэнергии», – говорится в отчете, подготовленном учеными. Учитывая, что более половины экспорта древесных пеллет из Эстонии и Латвии в 2019 году было направлено в Данию, Нидерланды и Великобританию, использование «зеленой энергии» в этих трех странах напрямую способствует увеличению объемов лесозаготовок в вышеуказанных странах.

Чтобы исследовать субсидируемую торговлю пеллетами в Европе и ее влияние на леса Балтии, они загрузили файлы границ для зон Natura 2000 Эстонии на онлайн-платформу Global Forest Watch для мониторинга лесов и обнаружили, что потеря древесного покрова в этих районах ускорилась после 2015 года. Именно тогда правительство скорректировало правила сохранения парков, и разрешило сплошную вырубку в заповедниках.

По всей Эстонии в период с 2001 по 2019 год территории Natura 2000 потеряли более 15 000 гектаров лесного покрова, что более чем в два раза превышает площадь Манхэттена и последние пять лет составляют 80% этой потери. Но правительство не планирует останавливаться и занимается дальнейшим изменением правил в других национальных парках Эстонии.

Практически во всех европейских странах зарегистрирован рост объемов лесозаготовок для получения энергии. Почти четверть деревьев, вырубленных в ЕС в 2019 году, использовалась для производства энергии, по сравнению с 17% в 2000 году.

А теперь наберем побольше воздуха …

Биомасса, основным источником которой является древесина из лесов, в настоящее время составляет основу почти 60 % возобновляемых источников энергии в ЕС и это больше чем солнечная и ветровая вместе взятые. И это в то время, когда в Европе нельзя шагу ступить не уткнувшись в ветряк или солнечную панельку, а любой европейский новостной сайт обязательно пишет про успехи ветрячков и солнечной энергетики, которые уже собрались генерить миллионы тонн водорода. И в то же время небольшое похолодание приводит к паническим настроениям у европейских энергетиков.

Весь этот театр абсурда держится на субсидиях, которые щедро выделяются из бюджета ЕС и которые являются движущей силой роста этой торговли, привлекают орды различных дельцов и мошенников, которые роятся вокруг них как мухи вокруг навозной кучи. В период с 2008 по 2018 год субсидии на биомассу, основным источником которой является древесина, среди 27 европейских стран увеличились на 143%. Ожидается, что в Великобритании государственная поддержка проектов по биомассе составит более 13 миллиардов фунтов стерлингов к 2027 году – дате истечения срока действия действующих соглашений о субсидиях, согласно климатическому аналитическому центру Ember.

Когда была основана контора Graanul Invest в 2003 году, это был стул, стол и компьютер в крошечной комнате. А уже в 2005 году эта компания открыла свой первый завод в Имавере в Эстония, по прессованию опилок и древесных отходов других процессов в пеллеты. И вот, когда сегодня европейская торговля древесными пеллетами переживает бум, Graanul Invest является вторым по величине производителем древесных пеллет в мире, а хозяин компании стал один из самых богатых людей в странах Балтии, которого эстонская пресса называет его «королем пеллет» . В 2019 году компания произвела 2,5 млн тонн пеллет по сравнению с 1,8 млн тонн в предыдущем году на своих заводах в Эстонии, Латвии, Литве и США.

Ежемесячно десятки тысяч тонн древесных пеллет покидают Рижский порт и пересекают Северное море на судне Graanul Invest, MV Imavere. Большая часть этого груза направляется в порт Иммингем, откуда доставляется на британские электростанции, включая Drax, которая с 2013 года переоборудовала четыре из шести своих электростанций с угля на биомассу и теперь является крупнейшей в мире установкой для сжигания биомассы. На Великобританию приходится более трети годового дохода Graanul. Дания, Нидерланды и Италия также являются целевыми рынками этой компании.

Но производство электроэнергии из древесных пеллет не было бы финансово устойчивым без государственных субсидий. В 2019 году британское правительство платило электростанции Drax 2,4 млн евро в день за «зеленое электричество». Drax получит более 11,2 млрд евро от правительства Великобритании с момента его перехода на биомассу в 2012 году до истечения срока субсидий в 2027 году.

Согласно новому исследованию Совета по защите природных ресурсов (NRDC) и Cut Carbon Not Forests, Великобритания в настоящее время является крупнейшим плательщиком субсидий в биоэнергетике Европы, потратив в 2019 году более 1,9 миллиарда фунтов стерлингов в первую очередь на оплату сжигания импортной древесины на Drax.

Другие европейские правительства следуют этому примеру. В Нидерландах правительство обещало энергетическим компаниям RWE, Uniper и Onyx (ранее Engie) более 3,5 млрд евро субсидий на использование биомассы, что сделало страну одним из крупнейших импортеров древесных пеллет в Европе. Ученые из Эстонии с тревогой наблюдают за Германией, где Onyx Power, дочерняя компания американского монструозного хедж-фонда Riverstone, изучает возможность перевода угольных электростанций на биомассу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.