«Гремящий» и «Варшавянки»: со стапелей Балтики и сразу в битву за Тайвань?

7 октября отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе головного корвета проекта 20385 «Гремящий», двух дизель-электрических подводных лодок «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» (обе – проект 636.3 типа «Варшавянка») в сопровождении черноморского спасательного буксира «Капитан Гурьев» миновал Баб-эль-Мандебский пролив, а также Аденский залив и вышел в Индийский океан. Курс – на Владивосток. Но возможно – не сразу. Однако обо всем по порядку.

Каждый боевой корабль в отряде – носитель высокоточных ракет «Калибр», которых штаб ТОФа уже заждался, поскольку сегодня под рукой у него такого замечательного во всех смыслах высокоточного оружия большой дальности нет. Для каждого это первый в истории дальний поход. Потому что каждый – только со стапелей. Причем, то же самое можно сказать даже и о страхующем отряд боевых кораблей от возможных неприятностей в океане «Капитане Гурьеве» (проект 22870), спущенном на воду в Астрахани в 2018 году.

Даже не сомневаюсь, что в иной ситуации в этаком образцово-показательном состоянии по пути к своему новому месту службы наши моряки с рекламными целями посетили бы с визитами многие порты Азиатско-Тихоокеанского региона. Показались бы потенциальным покупателям российских вооружений. Заодно бы отдохнули экипажи, которые вышли в море на Балтике еще в первой половине августа.

Однако пока зайти морякам разрешено было только на российскую военно-морскую базу в Тартусе. Да и то, скорее всего, лишь потому, что недавно резко обострялась обстановка в местной провинции Дераа, где вспыхивал быстро подавленный Дамаском антиасадовский мятеж. Видимо, не исключалась помощь «Калибрами» нашим и сирийским войскам, ведущим борьбу с исламистами.

Но в Дераа обошлось малой кровью и без содействия тихоокеанцев. Поэтому, полагаю, им сейчас дана команда «Полный вперед!» Потому что теперь несравненно мощнее нас стало припекать на Дальнем Востоке. И «Гремящий» с «Петропавловском-Камчатским» и «Волховом» нужны там, как говорится, были еще вчера.

Что происходит в этом регионе?

А вот что. Сегодня в Тихом океане вокруг Тайваня почти заполыхало. Да так, что в США принялись всерьез обсуждать перспективы начала скорой войны с Китаем за этот остров. Так, американский портал 19FortyFive опубликовал статью некого Роберта Фарли, который полагает, что в ближайшей перспективе в Тихом океане один за другим способны вспыхнуть два глобальных вооруженных конфликта между его страной и Китаем. Узлом противостояния, а заодно и запалом всемирной катастрофы как раз Тайвань и окажется.

Логика рассуждений здесь такова. В первом, даже самом ожесточенном и масштабном столкновении китайско-американские противоречия вокруг острова решить не удастся. Если даже в новой войне на Тихом океане Пекин потерпит поражение, считает 19FortyFive, он не оставит своих попыток вернуть себе Тайвань. И, собравшись с силами, займется реваншем.

Если же первыми на дно пойдут как раз американские амбиции, то в страхе перед растущим по итогам такой оглушительной победы могуществом Поднебесной вокруг Штатов быстро вырастет сплоченная антикитайская коалиция, в состав которой кроме США войдут Япония, Южная Корея, Вьетнам. Возможно – Индия и Австралия. И тогда последует еще одна война на неостывших развалинах предыдущей.

Таков, повторяю, ход не моих мыслей, а американского эксперта Роберта Фарли. Оставим в стороне их реалистичность. Сосредоточимся на недавних действительно беспрецедентно угрожающих обстоятельствах вокруг Тайваня, коими они навеяны.

А обстоятельства эти таковы. На днях КНР торжественно отметила 110-ю годовщину победы Синьхайской революции, положившей конец двухтысячелетнему имперскому правлению и приведшей к созданию республики. Собственно, даже двух республик. По факту – кроме КНР, еще той, что со столицей в городе Тайбей расположилась на острове Тайвань. И многие десятилетия находится под неустанной опекой американцев.

На торжественной собрании по поводу юбилея председатель КНР Си Цзиньпин призвал к мирному объединению обеих частей своей страны. И заявил: «Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны взяться за руки, чтобы добиться полного воссоединения Китая и возрождения китайской нации».

Было заранее понятно, что насчет «возрождения» согласны с председателем КНР далеко не все. И на самом Тайване, и в Вашингтоне. Вероятно, для пущей доходчивости Пекин заранее устроил возле острова внушительную военную демонстрацию.

По сообщению Центрального информационного агентства Тайваня, днем 2 октября 2021 года к воздушному пространству острова приблизились сразу два десятка боевых самолетов ВВС КНР: 14 многоцелевых истребителей J-16, четыре Су-30, а также два самолета-разведчика Y-8.

В ночь на 3 октября над Тихим океаном приблизительно в той же зоне их сменили еще 12 китайских J-16, шесть Су-30 и один самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.

4 октября потенциальным противникам Пекина стало, видимо, еще страшнее. По сведениям Минобороны Тайваня, в этот день учебный налет на остров имитировали уже сразу 52 боевых самолета ВВС КНР. В их числе 34 истребителя J-16 и 12 бомбардировщиков H-6, способных нести ядерные боеприпасы.

В ответ 3 октября Министерство обороны США объявило о проведении в Южно-Китайском море у берегов Филиппин крупных военно-морских маневров со своими союзниками. Вблизи Тайваня в единую армаду была собрана невиданная для мирного времени флотская мощь сразу шести государств. Среди них американские атомные авианосцы «Рональд Рейган» и «Карл Винсон», британский авианосец «Королева Елизавета» и вертолетоносец «Исэ» (типа «Хюга») военно-морских сил самообороны Японии. Всего 17 боевых кораблей и более 15 000 военнослужащих, включая эсминцы и сторожевые корабли из Канады, Нидерландов и Новой Зеландии.

Так это никто еще ни слова не сказал о ракетных подводных лодках, которых, безусловно, с обеих сторон в неизвестном количестве активно действуют под килями собственных эскадр. Но согласитесь: на определенные размышления на сей счет наталкивает нашумевшее на весь мир столкновение с неизвестным объектом на глубине американского атомного ракетного подводного крейсера Connecticut (SSN 22) класса «Вирджиния», последовавшее именно в эти дни – 2 октября. Причем, вблизи китайской военно-морской базы Юйлинь на острове Хайнань.

Таким образом, на наших глазах две беспрецедентно могущественные флотские и военно-воздушные группировки у Тайваня сошлись нос к носу настолько близко, что размышления о возможности крупного вооруженного конфликта мгновенно появились сразу и на всех континентах. Как следует из приведенных нами почти что фронтовых сводок, к месту назревающих событий своих военных постарались прислать даже страны, до которых от Тайваня – почти как до Луны. Вроде Великобритании, Канады и Нидерландов. А что же Россия, интересы которой прямо затрагивает поднимающаяся в Тихом океане военно-политическая буря?

Надеюсь, где-то в районе возможного столкновения на всякий случай скрытно несут боевое дежурство хотя бы одна-две многоцелевые атомные ракетные подводные лодки нашего Тихоокеанского флота. Все, что можно заявить уверенно: в Японское море экстренно выдвинуты, похоже, все наши корабли дальней морской зоны ТОФа, способные почти мгновенно оторваться от причалов. Удалось их, видимо, наскрести всего в количестве двух единиц – гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц». Не слишком грозно рядом с четырьмя чужими авианосцами, но хоть что-то.

В понедельник там же, в Японском море, этот малочисленный российский отряд при обеспечении шедших следом малых противолодочных кораблей «Метель» и «Иней», а также малого ракетного корабля «Разлив» провели учения по противовоздушной обороне с боевыми стрельбами.

Надо полагать, дальнейшие действия и маршрут передвижения «Варяга» и «Адмирала Трибуца» окажутся в прямой зависимости от ближайших событий вблизи Тайваня. Но согласитесь: наш ордер выглядел бы куда внушительней, если бы в него успели влиться спешащие с Балтики на Тихий Океан корвет «Гремящий» и две идущих в его кильватере новенькие «Варшавянки». Полтора десятка ракет «Калибр» под их палубами наряду с «варяжскими» 16 противокорабельными П-1000 «Вулкан» способны были бы стать дополнительной головной болью для 7-го флота ВМС США, который сейчас сосредоточился возле Тайваня.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.