Государственники зачищают антимонопольную службу от системных либералов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до сих пор являлась одним из оплотов системных либералов. Контроль над данной структурой позволял оказывать прямое влияние на все экономические процессы страны, начиная от прессинга неугодных компаний, заканчивая борьбой с государственническими проектами развития.

Ярким примером служит перманентный конфликт ФАС с госкомпанией РЖД, которая прилагает титанические усилия для ускоренного развития нашей железнодорожной инфраструктуры.

16 лет (с 2004 по 2020 гг.) Федеральную антимонопольную служба возглавлял системный либерал Игорь Артемьев. Еще с начала 1990-х годов Артемьев состоял в партии «Яблоко», принимая самое непосредственное участие в ее становлении и развитии. Собственно говоря, после того, как Артемьев покинул должность главы ФАС, он поспешил выступить на съезде партии «Яблоко», на котором российская власть критиковалась самым нелицеприятным образом.

Впрочем, резкое усиление государственников в 2020 году, а также смена экономического вектора России с либерального монетаризма на государственный капитализм, определили невозможность продолжения контроля системными либералами Федеральной антимонопольной службы. Игорь Артемьев ушел в отставку 11 ноября 2020 года. Однако ФАС продолжила кишеть системными либералами, которые занимали в структуре ключевые должности. Тем не менее, процесс зачистки продолжился.

На днях заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский был отправлен в отставку. Цариковский также принадлежал к группе системных либералов и был человеком одного из членов семибанкирщины.

Предполагается, что вместо Цариковского в ФАС придет Григорий Радионов, некоторое время назад являлся прокурором Западного административного округа г. Москвы.

Григорий Радионов является братом главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. Именно Радионова смогла сокрушить олигарха Владимира Потанина и добиться от Норникеля выплаты в 146 млрд рублей за всем известные события мая 2020 года.

Контроль над ФАС более, чем важен. Ситуация с металлургами, которая длится уже на протяжении двух месяцев, является ярким тому примером. Никто не мог предположить даже еще год назад, что ФАС внезапно будет открывать дела на бизнес королей Forbes. Однако сейчас ситуация кардинальным образом поменялась.

Теперь ФАС станет весьма эффективным инструментом в руках государственников по борьбе с офшорными олигополиями, которые терроризируют отечественную экономику, тормозя ее развитие. По-хорошему, ситуации с металлургами даже не должно было быть. Все короли металла должны были по щелчку пальца перерегистрироваться в Россию, а также предоставить государству продукцию по той цене, по которой сверстан бюджет.

К слову, ФАС продолжает рассматривать дела, возбужденные против офшорных металлургов. Эта история обрастает новыми подробностями. Так, к делу привлечены Газпром и союз «Объединения вагоностроителей». Говоря простыми словами, они станут свидетелями, которые, предположительно, подтвердят картельный сговор на рынке проката. Следующее заседание состоится 30 июня. В общем, результат работы ФАС уже имеется.

Записки Двинского

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.