Гольфстрим по загадочной причине перемещается на восток

Течение Гольфстрим, благодаря которому в Европе и Северной Америке существует теплый климат чуть ли не под полярным кругом, по неизвестной ученым причине стал ослабевать и отклоняться на восток.

Впрочем, как рассказали «Поплавку» журналисты Esoreiter, ученые сделали несколько попыток объяснить это загадочное явление. По одной версии ослабление Гольфстрима и соответственно похолодание в регионах, которые он «отапливал», связны с глобальным потеплением.

«Как работает Гольфстрим? Западнее Гренландии есть место, где скапливается очень холодная и соленая вода. Она «падает» на дно моря и как бы засасывает теплую воду с экватора – так получается течение Гольфстрим. Но теперь вода западнее Гренландии из-за таяние ледников опресняется, становится не такой тяжелой, и насос стал работать хуже», – так примерно говорят ученые.

Однако эта версия не объясняет почему Гольфстрим отклоняется на восток. Ученые говорят, что второй «насос» и раньше был восточнее первого, просто его не замечали. Другие связывают отклонение Гольфстрима с перемещением на восток магнитного полюса.

Те же, кто не доверяет никому, говорят, что ученым все хорошо известно. Просто результатов их исследований нет в свободном доступе, чтобы народ не паниковал. Речь ведь идет, как они думают, о приближении Апокалипсиса.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.