Глупому шведу ещё надо заслужить российское вторжение

Пользователь форума Reddit из Швеции обратился к россиянам с вопросом по поводу истерии в СМИ о скором «нападении» Москвы на скандинавские страны. Комментаторы его успокоили и заверили, что все это не более, чем пропаганда. Российское вторжение надо еще заслужить, пошутил один из них.

Последние несколько недель шведские газеты пестрят страшными заголовками о России. По ним складывается впечатление, что Россия вот-вот нападет и захватит наш балтийский остров Готланд – в любую минуту. Я с детства помню, что русские в детских рассказах подаются как угроза, поэтому у нас глубоко укоренилась мысль, что русский – враг.

Я сыт по горло этой односторонней подачей, и хотел бы услышать, как вся эта ситуация с НАТО и Балтийским морем воспринимается в России. Что-то мне подсказывает, что у этой истории есть и другая сторона, так что уж просветите, пожалуйста, шведского невежду насчет российской точки зрения.

***

Комментарии читателей

Proper-Sock4721

Русские считают, что у Швеции и Норвегии истерика и нервный припадок: их десятилетиями пугают российским вторжением, а русские все никак не вторгнутся. Из-за этого шведы начинают искать русских буквально повсюду и сочинять дурацкие истории о шпионах, подводных лодках, диверсиях и так далее. Помню историю, как они больше года искали российскую подводную лодку, а в итоге оказалось, что это наводка от пукающей селедки.

Bunglarn

То-то и плохо, что никак не вторгнетесь. Мы вот застряли в вечном ожидании. Хоть бы завоевали уже.

Homsa

Наше вторжение надо еще заслужить. Кстати, в этой шутке немало правды. Исторически все присоединенные к России территории получали мощное развитие – нередко в ущерб остальной стране.

Rhaenys_Waters

Что ж, вот вам список требований для вторжения:

– граничьте с нами

– имейте русское/русскоязычное меньшинство

– угнетайте его и враждуйте с Россией

– не входите ни в какой международный альянс

– ждите

(и учтите, одного пункта Путину мало)

GentleRhino

Осторожнее с желаниями, а то ненароком исполнится…

Nuckle

Мне вот тоже любопытно. Русских в Америке всегда изображают злодеями, но сам я знаю о них слишком мало, чтобы делать выводы. С другой стороны, все русские, что я встречал, были классными ребятами.

F0rdf13st4

Да НАТО – это головной офис американской военной промышленности. Чем больше стран присоединится к клубу, тем больше оружия они продадут. Сама мысль о вторжении России на Запад мне всегда казалась нелепой. У них же будут те же проблемы с логистикой – те же, что у наполеоновской армии и немецкой армии, когда те вторглись в Россию. Кроме того, кой черт вторгаться на территорию, которую все равно не удержишь?

Nameles5566

Они пугают войной, что русские возьмут и нападут, но Россия просто хочет, чтобы НАТО прекратила расширяться.

Rokotuk

Это как сюжет из мультика. Злодей творит зло, потому что такова его природа. Зачем ему все, чтó ему с этого будет – никому это не интересно. Зло есть зло, и этим все сказано.

Cosmo_Nerpa

Ваш народ пытаются запугать, чтобы не бунтовали против НАТО. НАТО – это раковая опухоль мира. Пока вы не член НАТО, России нет до вас никакого дела. В нашей стране о Швеции вообще не говорят – что вы есть, что вас нет. Ни на каком уровне – ни политологи, ни блогеры, ни политики. Ни у кого нет к Швеции никаких претензий. В нашем информационном поле вас, считай, вовсе нет. Всё, что мы обсуждаем, – это шведскую русофобию и национализм (привет Карлу XII). Иногда наши СМИ обстебывают ваши газетные заголовки о России (особенно когда вы панически ищете очередную российскую подводную лодку). Мне было даже удивительно читать, что вы там понаписали в своих СМИ о захвате Готланда. Это настолько нелепо, неправдоподобно и бредово, что даже комментировать не хочется. (Похоже, критическое мышление в Швеции отшибло напрочь). На хрена нам сдался ваш Готланд? Вы сами ответили на все вопросы, когда написали, что вас с детства приучили, что русские – враги.

Bunglarn

Ну типа идея такая, что у того, кто контролирует Готланд, есть база для операций посреди Балтийского моря. Это при том, если бы вы задумаете напасть, вы на отлично справитесь из того же Санкт-Петербурга – тут же все рядом. Едва ли вам нужен наш маленький остров. Как по мне, полный позор, что это тиражируют газеты, – это только мешает взаимопониманию между нашими странами.

Validproof

Побуду реалистом. Представься такая возможность, когда последствий никаких, а выгода велика, то не только Россия, но и любая другая страна не прочь поживиться. Но эта логика действует и в обратную сторону: Россию бы давно уже разрезали на части, не будь за это никаких последствий. Такова геополитика. Журналисты наживаются на страхе – так они получат свои клики и внимание. Кроме того, здесь есть и настоящее беспокойство, ведь бывшие государства-сателлиты столько всего пережили при Советском Союзе, когда их лишили независимости. Но обычному русскому до них нет никакого дела, он настроен дружить. В общем, не путайте правительство и народ.

Cyrilthechief

Я русский солдат, и могу подтвердить: мы захватим шведские острова через 20 минут! Всё, что вам говорят, – сущая правда.

z4440

С 1679 года Готланд неизменно принадлежал Швеции, за исключением нескольких недель во время русско-шведской войны 1808-1809 годов, когда его заняли русские войска. Этот период считается чуть ли не самой самой мирной оккупацией в истории. Русские офицеры, в отличие от местных, прекрасно говорили по-французски и отлично танцевали, за что пользовались популярностью среди местных дам.

Mischail

Во-первых, остров не представляет для России особой ценности. Даже когда обладание этой территорией и сулило некое стратегическое преимущество, Россия все равно не пыталась ее оккупировать. Во-вторых, подавляющее большинство наступательную войну против другого государства не поддержит. Да и чисто теоретически, вторжение в Швецию – это последнее, что приходит на ум.

Chewbacca81

Россия заявила, что если Швеция вступит в НАТО, то России в ответ придется перестроить пограничную охрану и переместить свои военные базы. А Запад понял так: «Боже, Россия угрожает Швеции, она тут же должна вступить в НАТО, прямо сейчас».

MoozInTheHouz

Я русский, но вырос в Швеции. И детство мое было не ахти: как только выходили новости о России, я был кругом виноват. О, нет! Обнаружилась подлодка – наверняка русская. Только не это! Над Готландом пролетели самолеты, срочно отправим туда танки, ведь русские точат на него зуб. А я каждый раз виноват – плюс выясняется, что я чуть ли не внук Путина. И так каждый раз – одни издевки. Русобоязнь, может, и поулеглась малость, но никуда не делась.

Stmky

Запад нападает на Россию примерно раз в сто лет, чтобы прибрать к рукам наши огромные ресурсы. Тевтоны, поляки, шведы, французы, нацисты, теперь вот англосаксы. Поэтому когда Запад вместе с нашими предателями (Горбачев, Ельцин и компания) разрушили СССР, они бросились расширять НАТО на восток до самых наших границ. Хотя по здравой логике НАТО должна была исчезнуть еще в 1991 году с распадом советского военного блока – Варшавского договора. Зачем, спрашивается, нужно НАТО? Чтобы окончательно уничтожить Россию, хотя она и так в 1991 году потеряла 50% своих ресурсов. Посмотрите на карту НАТО 1991 и 2021 годов, и сами все поймете. НАТО даже захватила часть СССР (Эстонию, Латвию и Литву), а теперь зарится на Молдавию, Украину и Грузию. Поэтому Путин требует, чтобы НАТО как минимум вернулась в границы 1997 года, чтобы между НАТО и Россией были буферные страны.

Drunk_General

Эти страны (Эстония, Латвия, Литва, Молдавия и Украина) вышли из состава распадающегося СССР демократическим путем и возвращаться не собираются. И все они боролись за независимость от царской России, в том числе и во время Первой мировой войны. Никого из них не заставляли вступать в НАТО, они сами так решили, потому что не видели будущего с Россией. И если вы скажете, что Украина – часть России, потому что какое-то время входила в СССР, то у турок есть претензии посильнее, ведь Украина входила Османскую империю до 1774 года. Ваши заявления – пустая пропаганда. Никто у России ничего не отбирает. Суверенные государства просто не хотят иметь с ей ничего общего.

probablypooping_IBS

Пишет норвежец. Во всяком случае, приятно, что не одних нас засыпают пропагандой. Ваше здоровье!

Nameles5566

В финских СМИ то же самое. Они ждут российского вторжения в Прибалтику или на Украину с 2015 года. Россия заботится только о безопасности своих границ и, как показывает история, и никогда не нападает первой. Но мы, блин, надерем задницу любому американцу, если тот сунется наудачу. Только прикиньте: у вас армия №1 в мире, а вы продуваете третьему миру. Отсюда и пропагандистские кампании, чтобы ЕС не сотрудничал с Россией, а во всем зависел от Америки.

Nekowarrior777

Да нас ни одна из соседних стран не интересует, разве что Украина и Белоруссия. Да и то не столько территория, сколько русские как человеческий ресурс. А теперь самым горластым: Польша и Прибалтика, отвяжитесь, – вы нам даром не нужны.

Kirviokotas

Дело не в русских – отличные ребята. Все дело в мафии, которая контролирует Россию, – все эти злобные стариканы с дворцами, швейцарскими банками и гаремами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.