Главные события недели 13-26.09.2021 года

 

Главные события недели 13-26.09.2021

Автор – Николай Горюшин

14.09.2021 В вакцине Pfizer нашли частицы какой-то дряни

В вакцине Pfizer, которой прививали жителей японского города Сагамихара, найдены инородные вещества. Персонал в 3 медпунктах выявил 18 доз препарата, в которых визуально определялись частицы белого вещества. Аналогичный случай был зафиксирован за день до этого в городе Камакура, передает NHK.

 

15.09.2021 Цена на газ в Европе обновила исторический рекорд

Стоимость октябрьских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах по состоянию на 10:21 мск составила $851,27 за 1 тыс. куб. м. Цена на газ в Европе начала расти с начала 2021 года. Летом его стоимость стала дорожать стремительнее, однако еще в конце августа она держалась на отметке $600 за 1 тыс. куб. м.

 

 

15.09.2021 Создан военный союз AUKUS против Китая

Великобритания и Австралия объявили о создании трехстороннего оборонного альянса под названием AUKUS. Участники объединения задекларировали своей целью «обеспечение безопасности и обороны в Индо-Тихоокеанском регионе». Под эту задачу они и решили объединить военную мощь, финансы, ресурсы.

 

16.09.2021 Австралия разорвала соглашение с Францией по подводным лодкам

Австралия выходит из соглашения с Францией по строительству подлодок на $66 млрд, объявил 16 сентября австралийский премьер-министр Скотт Моррисон. «Это действительно удар в спину. Мы установили с Австралией доверительные отношения. Это доверие подорвано. И сегодня я в гневе, с большим чувством горечи в связи с разрывом этого контракта. Так не поступают союзники», – заявил глава МИД Франции Ле Дриана.

 

17.09.2021 Минцифры: систему онлайн-голосования атаковали из США, Германии и Украины

Первая DDoS-атака мощностью 40 гигабит была зафиксирована в 10:36 – мишенью злоумышленников стал сайт vybory.gov.ru. Более 50% массовых запросов, направленных на то, что обрушить работу электронных сервисов, поступали с IP-адресов из США, более 25% – с IP-адресов из Германии, указали в министерстве. Вторая DDoS-атака – уже более мощная (73 гигабита) – началась в 10:45. В этот раз киберпреступники нацелились на систему, используемую для входа на портал «Госуслуги», в том числе для доступа к онлайн-голосованию. Более половины запросов снова направлялись из США, около 25% – с IP-адресов, зарегистрированных в Германии, примерно 5% – на Украине.

 

18.09.2021 США простили Олегу Тинькову утаивание налогов

Российский бизнесмен, основатель TCS Group Олег Тиньков договорился с американским Минюстом об урегулировании предъявленных ему налоговых претензий, пишет РБК со ссылкой на материалы, переданные в суд Калифорнии.

 

21.09.2021 «5 лет ада»: сестра украинского режиссёра-террориста Сенцова возвращается в Россию

Двоюродная сестра режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан написала эмоциональный пост в соцсети по поводу Украины. Она назвала ее худшей страной для эмиграции и заявила, что возвращается домой – в Россию.

 

21.09.2021 ЦИК подвел результаты выборов после обработки 100% протоколов

Голосование на выборах в Госдуму проходило в этом году 17-19 сентября, одновременно с ним проходили региональные и муниципальные выборы. Дистанционное электронное голосование в этом году проходило в Москве, а также еще в шести субъектах Федерации – Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях, а также в городе Севастополе. По итогам выборов в восьмой созыв Госдумы проходят представители восьми партий. По федеральному округу, кроме победившей «Единой России», в Госдуму прошли КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР и «Новые люди». Кроме того, в Госдуму прошли Оксана Дмитриева от Партии роста, Рифат Шайхутдинов от «Гражданской платформы» и Алексей Журавлев от партии «Родина», пять кресел достались самовыдвиженцам.

 

24.09.2021 Сирия потребовала от Турции немедленного вывода войск из северных провинций

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен в августе констатировал ухудшение обстановки в сфере безопасности и новое обострение вооруженного конфликта в некоторых районах Сирии. Особое внимание спецпосланник тогда обратил на ситуацию в провинции Идлиб. По его словам, столь интенсивных столкновений в этом районе арабской республики не наблюдалось с весны 2020 года.

 

26.09.2021 Франция нас кинула, и мы обратились к ЧВК «Вагнер», – премьер Мали

«Новая ситуация, возникшая в результате завершения операции „Бархан“, ставит Мали перед свершившимся фактом: нас в определенной степени бросили в середине полета. Это заставляет нас исследовать пути и средства для лучшего обеспечения нашей безопасности самостоятельно или с другими партнерами», – сказал он, выступая на сессии.

 

26.09.2021 Франция объявляет Британии новую рыбную войну

И хотя на словах Брюссель всячески выражает Парижу поддержку в том, что касается рыбных квот, реальных рычагов для воздействия на британцев сейчас у Еврокомиссии уже нет. Косвенно это подтверждается решением. Бизнесу, которому Brexit причинил убытки, обещаны, пусть и небольшие, но выплаты.

 

25.09.2021 Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН

«Все мы – в одной лодке. В наших общих интересах – чтобы она крепко держалась на волнах мировой политики. Мы разные, но это не должно мешать нам работать на благо наших народов и всего человечества. Только так мы сможем выполнить высокую миссию Организации Объединенных Наций – уберечь нынешнее поколение от войн, болезней и голода, построить более мирное, стабильное и демократичное будущее для всех», – сказал он.

 

26.09.2021 В Германии начались выборы без Меркель

Парламентские выборы 2021 года в Германии впервые за 16 лет пройдут без участия действующего канцлера ФРГ. Ангела Меркель еще в 2018 году сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом (ХДС) и заявила об уходе из политики по окончании четвертого срока на посту канцлера. За ее пост борются три претендента от наиболее популярных партий, а исход выборов неочевиден из-за крайне небольшого разрыва между членами этой тройки

 

 

Создание нового англосаксонского блока AUKUS ознаменовалось большим скандалом

 

Рай Байдена оказался в шалашах

 

Перебои с топливом в Великобритании. На заправках очереди

 

США и Британия вытерли ноги о Макрона

 

Выборы в бундестаг завершились: что можно сказать об итогах

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.