Главные новости недели 26.08 – 01.09.2019

 

Автор – Николай Горюшин

25.08.2019 Израильские ВВС нанесли авиаудар по аэропорту «Меззе» под Дамаском

Израильские войска нанесли удары по объектам иранских сил в Сирии, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля. ВВС нанесли авиаудар по аэропорту «Меззе» под Дамаском. Убиты двое бойцов «Хезболлы».

26.08.2019 По делу министра-казнокрада Абызова арестовали имущество на 27 млрд рублей

Абызова обвиняют в создании преступного сообщества и в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, экс-министр похитил и вывел за границу 4 млрд рублей. В рамках возбуждённого дела в отношении бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова арестованы имущество, недвижимость и денежные средства на сумму более 27 млрд рублей.

26.08.2019 На Западе отказались признавать результаты выборов в Абхазии

Болгария, Чехия, Эстония, Финляндия, Канада, Ирландия, Литва, Латвия, Норвегия, Польша, Румыния, США, Швеция, Украина и Великобритания считают нелегальными так называемые президентские выборы, проведенные сепаратистскими властями в Сухуме 25 августа на территории грузинского региона Абхазии, и не признают их результатов.

 

 

26.08.2019 Юань упал до рекордно низкого уровня на фоне торговой войны США и Китая

В ответ на санкции США китайцы обрушили курс юаня достиг 11-летнего минимума после возобновления торговой войны между США и Китаем. Юань подешевел до 7,1425 за доллар – это минимальная отметка с 2008 года. Вместе с тем офшорный юань опустился до 7,1859 за доллар.

28.08.2019 Киевский апелляционный суд отпустил Вышинского из-под стражи

Суд освободил руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из-под стражи под личное обязательство, передает корреспондент агентства.

Журналист должен приходить в суд и к следователю по первому требованию, сообщать о смене места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

28.08.2019 Армия Ливана открыла огонь по израильскому БПЛА

Напомним, что много лет Бейрут пассивно наблюдал за господством израильской военной авиации в своём небе. ЦАХАЛ много раз наносил удары по Сирии из ливанского воздушного пространства, прикрываясь чужими границами. Ливанская армия заявила, что открыла огонь по двум из трех израильских беспилотников, которые нарушили воздушное пространство Республики в среду вечером. Инцидент произошёл на юге Ливана вблизи израильской границы, все 3 БПЛА вернулись в израильское воздушное пространство.

29.08.2019 Рада утвердила новый состав правительства Украины

Верховная рада Украины девятого созыва начала в четверг работу: депутаты избрали руководство парламента, а также утвердили нового премьера. Глава государства Владимир Зеленский поздравил парламент с началом работы, обозначил цели для новой Рады и дал год на их выполнение, пригрозив, в противном случае, роспуском.

29.08.2019 Южная Осетия потребовала убрать грузинский блокпост на границе до утра 30 августа

Как заявил глава делегации страны в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты Егор Кочиев, в противном случае власти республики примут «все предусмотренные законом меры».

 

 

31.08.2019 Незаконная акция «оппозиции» 31 августа получилась скучной и неорганизованной

Акция так называемой «оппозиции» 31 августа, которая собрала в центре Москвы всего около 750 человек, свидетельствует о том, что протест выдыхается, а у организаторов нет планов на будущее. Такую оценку дал сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод

31.08.2019 Во Франции убийца с ножом и шампуром бросился на прохожих

Инцидент произошёл около одной из станций метро чуть ранее 17.00 по местному времени (18.00 мск). Полиция задержала одного нападавшего, второму удалось скрыться. О том, что послужило причиной нападения, не сообщается

31.08.2019 Стрельба в американской Одессе обернулась массовыми жертвами

Изначально поступала информация, что нападавших может быть двое, но вскоре выяснилось, что атаку совершил один человек. В полиции сообщили, что преступник был ликвидирован у кинотеатра. По последним данным, он успел убить пять человек и ранить 21.

31.08.2019 ВВС США ударили по провинции Идлиб во время перемирия

ВВС США нанесли удар по сирийской провинции Идлиб на следующий день после того, как армия Сирии объявила о прекращении огня для эвакуации мирных жителей. В результате налета в населенных пунктах зафиксированы многочисленные жертвы и разрушения. По мнению экспертов, совершить такую провокацию США заставило политическое и военно-техническое сближение Турции с Россией.

Как пояснили в ЦПВС, с шести утра 31 августа по инициативе России и Турции сирийская армия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня в зоне деэскалации, о чем уведомила представителей всех сторон конфликта. Предполагалось, что перемирие позволит мирным гражданам по гуманитарному коридору покинуть Идлиб, который контролируется боевиками.

 

 

01.09.2019 Бои на границе Израиля и Ливана: атакованы базы, сожжена бронетехника

Сегодня на границе Ливана и Израиля произошло резкое обострение, закончившееся позиционными – боями взаимными обстрелами, а также стягиванием войск обеими сторонами в район конфликта

01.09.2019 Грузинские силовики сбили БПЛА Южной Осетии на линии границы

Беспилотный летательный аппарат, патрулировавшй границу с Грузией в окрестностях населенного пункта Уиста, был сбит в воскресенье грузинской стороной, сообщили в Комитете госбезопасности (КГБ) закавказской республики.

На этой неделе Южная Осетия заявила о незаконном строительстве Грузией блокпоста на югоосетинской территории возле приграничного села Уиста, одновременно признав отсутствие официальной госграницы в этом районе.

01.09.2019 Годовщина начала Первой Мировой Войны в Польше

В воскресенье в Польше проходят мероприятия к 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Представители России на них не приглашены. В знак протеста против исключения России не приехали и представители Армении и Белоруссии. Дональд Трамп тоже отказался приехать.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия признает и принимает на себя ответственность за преступления Второй мировой войны.

 

 

Оппозиция продемонстрировала «Вестям недели» демократические ценности

 

Ливан просит помощи у мирового сообщества, Израиль хочет расплаты – Россия 24

 

Украина: освобождение Вышинского, новые Рада и кабмин

 

Поездка в Польшу вряд ли оправдает ожидания Зеленского

 

МИД РФ отреагировал на происходящее на границе Грузии и Южной Осетии

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.