Главные новинки авиасалона МАКС-2021: «Шах и мат», «Кукурузник-Партизан», скафандр для лунной миссии

Юбилейный авиасалон МАКС-2021, который завершает работу в Жуковском, стал по-настоящему масштабным, продуктивным и полным событий. Главные новинки выставки – в фотоленте Ria.ru.

Участники из десятков стран мира, сотни экспонатов, насыщенная программа и многомиллионные контракты – пятнадцатый авиационно-космический салон в Жуковском превзошел все ожидания.

МАКС-2021 оказался богат на премьеры, главной из которых стал прототип однодвигательного истребителя пятого поколения Chekmate, что переводе с английского означает «шах и мат». По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, в названии машины отражена философия проекта: новый самолет – этакая легкая «конница», способная совершать неожиданные ходы и решать ход партии.

«Стрижи», которые раньше выступали на авиасалоне шестью самолетами, впервые взмыли в небо «девяткой» и показали новую программу с необычными перестроениями. Если раньше самолеты уходили за горизонт и потом возвращались, то теперь все действия выполняются на глазах у зрителей.

Особый интерес у гостей вызвал среднемагистральный самолет МС-21-310 с отечественным двигателем ПД-14 – первым за 30 лет, построенным в России для гражданского авиалайнера.

МАКС – это не только самолеты, но и традиции. Президент Владимир Путин, который открывал авиасалон, и в этом году не отказался от любимого пломбира. Стаканчики «Коровка из Кореновки» принесли в розовом кейсе и предложили сначала главе государства, а потом всем, кто смотрел вместе с ним полеты.

На стенде ракетно-космического центра «Прогресс» можно было в деталях рассмотреть макет новейшего спутника наблюдения Земли. «Ресурс-ПМ» придет на смену аппаратам предыдущего поколения. Аппарат способен вести съемку в видимом и инфракрасном диапазонах и предназначен для создания и обновления топографических карт, экологического мониторинга и поиска месторождений полезных ископаемых.

Люди приезжают в Жуковский семьями и компаниями.

Посмотреть здесь действительно есть на что.

На авиасалоне представлены практически все типы боевой техники, стоящей на вооружении ВКС, и машины гражданской авиации.

В этом году на выставке много беспилотной авиации. Предприятия демонстрируют новейшие разработки в двигателестроении, в том числе для дронов и самолетов легкой авиации.

Гости МАКС-2021 стали первыми, кто увидел прототип перспективного аварийно-спасательного скафандра «Сокол-М» для космонавтов, которые полетят к Луне на пилотируемом корабле «Орел».

На МАКС-2021 дебютировал обновленный турбовинтовой ближнемагистральный самолет Ил-114-300. Разработанная еще в СССР машина неприхотлива, надежна, способна работать в арктических широтах и идеально подходит для слабо оснащенных аэродромов.

«Вертолеты России» привезли на выставку уникальный Ми-171А3 – первый отечественный вертолет, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов над морем и проведения спасательных операций.

Выступление пилотажных групп – гвоздь летной программы. Воздушные асы завораживают зрителей сложнейшими трюками в небе.

Другая ожидаемая новинка салона – легкий многоцелевой самолет «Байкал». Он должен заменить устаревшие Ан-2, в народе называемые «кукурузниками». Российские конструкторы и инженеры создали универсальную машину, по экономическим показателям превосходящую зарубежные аналоги.

Презентация нового легкого тактического однодвигательного истребителя пятого поколения Chekmate.

Всего в летной программе МАКС-2021 приняли участие 80 самолетов и вертолетов.

Обновленная система противодействия беспилотникам «Сапфир», представленная на авиасалоне, получила расширенные технические характеристики и «электронную библиотеку» с данными о существующих и разрабатываемых мире дронах.

Еще одна громкая премьера – у специалистов Центрального аэрогидродинамического института, показавших модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета «Стриж». Он будет таким тихим, что сможет использоваться в гражданских аэропортах.

Впервые в летной программе салона МАКС-2021 принял участие самолет короткого взлета и посадки ТВС-2МС «Партизан», способный подниматься в воздух с вертолетной площадки.

МАКС-2021 стал невероятно продуктивным, заключено рекордное количество контрактов.

Участники Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

В производственные планы российских предприятий по итогам авиасалона вошли самолеты Су-30СМЭ, вертолеты Ми-35М и Ми-17В5, РЛС «Противник-ГЕ», ПЗРК «Верба», современные авиационные средства поражения, бронетанковая и автомобильная техника.

Генеральным информационным партнером салона выступило РИА Новости, официальным информационным партнером – Sputnik.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.