Германия признала санкции США против «СП–2» вмешательством во внутренние дела Европы

А вот прекрасная согласованная работа Германии и России по защите своих интересов.

Правительство Германии сожалеет в связи с вступлением в силу санкций США против проектов газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» и считает, что они представляют собой вмешательство в европейские дела. Об этом говорится в опубликованном в субботу заявлении кабмина ФРГ.

«Правительство ФРГ с сожалением приняло к сведению, что инициированные Конгрессом США санкции против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» после сегодняшнего подписания президентом Дональдом Трампом вступают в силу», – отмечается в нем.

В Берлине напомнили, что отвергают «такого рода экстерриториальные санкции». «Они затрагивают германские и европейские компании и представляют собой вмешательство в наши внутренние дела», – подчеркивается в заявлении.

В правительстве ФРГ указали на то, что ограничительные меры США, которые обосновывались необходимостью защиты Украины, «особенно непонятны» в свете результатов переговоров между Москвой и Киевом по транзиту газа в Европу. «Мы приветствуем то, что в пятницу удалось подписать конкретное соглашение [по продолжению транзита]», – говорится в заявлении германского кабмина. Ранее представитель «Газпрома» сообщил журналистам, что Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулированию взаимных требований.

Сенат Конгресса США одобрил во вторник законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который обязывает администрацию ввести санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». 11 декабря за документ проголосовала Палата представителей. В пятницу его подписал Трамп, и он вступил в силу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.