Германия. Падение экономики продолжается, как после ковровых бомбардировок

Один из любимых мемов борцунов, это о том, что путин обещал, что россия войдет в топ5 ведущих экономик мира.
Ну и после такого тезиса, вставлялись данные по объемам экономик номинированных в долларах, где Россия находится во второй десятке.

Но размер экономики измеряют в долларах только бестолковые балбесы. Не сказать что справедливый, но более корректный способ мерить экономику, это размер экономики в долларах по паритету покупательной способности.
И тут неожиданно оказывается, что Россия уже обходила на три года Германию по паритету покупательной способности.
В 2011, 2012 и 2013 годах.

Ну и разница в 2019 году между Россией и Германией составила всего 1,2 %.

Не буду вспоминать, что мы не учитываем в ВВП проституток, картошку с дачных участков и у нас выше неучитываемый сектор экономики. Но вот данные по промышленности Германии на начало февраля:

Индустриальное производство Германии вновь сократилось на 4.96% по сравнению с тем же месяцем год назад, сокращение не только длительное, но и глубокое. Индустриальное производство Германии в минусе 15 месяцев подряд и 17 из последних 18 месяцев. Наких обвалов там не видали с 2008-2009 годов.

До повторения рекорда (16 месяцев) за всю историю объединенной Германии остался один шаг. И рассмотрим каковы его шансы.

На конец февраля индустриальное производство в России выросло по сравнению с тем же месяцем год назад на 3.23%.
Если же смотреть в процентах от 2000 года, то индустриальное производство Германии на начало февраля выросло всего на 21% против 87% у России.

Если же рассматривать период в 1 год, то индустриальное производство Германии сократилось на 5 процентов против роста в 3,23 % у России.

На днях освещал данные по электропотреблению в РФ и ФРГ в первые 14 дней апреля.

У России было снижение на 3,8% относительно 14 первых дней апреля 2019 (для справки: 2019 -год пикового электропотребления вообще за всю историю страны). В текущих обстоятельствах это не просто аномально малое снижение– это вообще не снижение, извините.

В Германии за те же 14 дней снижение к тем же дням апреля 2019 было на 22,6%. Это– карантин. Это– откат на несколько десятилетий по среднесуточной активности. Разница в динамике РФ и ФРГ поражала.

Да, можно предположить, что дикий обвал первых 14-ти дней апреля 2020 к 14-дням апреля 2019 вызван разными датами Пасхи в Германии :

Реальность такова: Пасха не является единственным объяснением Немыслимый обвал активности в Германии продолжился и после. Нет, не просто продолжился – усилился (без всякой Пасхи). В России– активность становится трагикомической. Уж не знаю чего больше – трагедии или комедии.

По России снижение стало ещё ближе к статпогрешности. По ФРГ– к последствиям коровых бомбардировок.

То что уровень ВВП хоть и не линейно, но связан с потреблением, подтверждают такие данные:
Соответственно, давайте скажем честно: Россия выбрала экономику. мемом стала «Швеция», но если не де-юре, а де -факто «швеция» сейчас это не Швеция, а Россия. При этом в официальном инфополе это не так. Власти честно хмурят брови ( конкретно по Москве – наверное не только), но на практике – страна уже вышла из карантина. Не успев толком войти. А с учётом не только карантинного фактора, но и мирового экономического кризиса данные аномальны. Для справки– в январе 2020 к январю 2019 снижение было на 3,8% БЕЗ даже намёков на карантин. Просто на погодном факторе и, возможно, некоторых небольших проблемах в экономике.

Вчера на сайте статведомства КНР: в январе-феврале при якобы точечном (а не общенациональном) карантине снижение электропотребления было более 8% год к году !! То есть вдвое сильнее чем в РФ в апреле. Что тут вообще обсуждать.
Давайте честно скажем, на улице кучу народу!

Почти никто не соблюдает карантин.

Большинство предприятий работает.

Плохо это или хорошо– не знаю. Если Россия в сложном выборе между экономикой и здравоохранением выбрала экономику это ещё не значит, что буду убеждать, что выбор точно верен. Узнаем позже. Но то что по факту, явочным порядком, выбор сделан – очевидно. Накопленное число выявленных заражённых в России будет быстро расти. Теперь это неизбежно. Тут уж одно из двух. Нельзя и на ёлку влезть и.. одежду не поцарапать. Выбор сделан.
быть готовыми что число зараженных ТЕПЕРЬ может быть любым. Особенно с учётом чтого что Россия вышла на второе место на планете по тестам.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.