Германия и Чехия банкротят угольную отрасль Польши. Виновной назначена Россия

Польская шахта «Турув» стала настоящим «камнем преткновения», из-за которого Варшава может серьезно испортить отношения с ЕС вплоть до выхода из содружества.

Проблема в том, что добывающее предприятие находится вблизи с границей Чехии и ФРГ. «Помешанная» на экологии Прага не единожды заявляла, что польская шахта и расположенная рядом с ней ТЭС загрязняют окружающую среду, а добыча угля приводит к понижению уровня грунтовых вод.

Споры по поводу «Турува» продолжались несколько лет, пока Чехия не подала иск в Суд ЕС, который в мае текущего года вынес вердикт – шахту закрыть.

Естественно, Польша закрывать предприятие не стала, так как именно в «Туруве» добывают бурый уголь, поступающий на одноименную электростанции, которая, в свою очередь, обеспечивает 7% от общей потребности страны в электроэнергии.

В итоге после длительных дипломатических тяжб, осенью текущего года, Суд ЕС вынес очередной вердикт, в соответствии с которым Польша должна платить по 500 тыс. евро в день за отказ от закрытия шахты. Нетрудно догадаться, что поляки и в этот раз платить отказались. Все это привело к серьезному скандалу внутри Евросоюза.

Стоит отметить, что в той же Германии, которая осудила поступок Польши, спокойно ведется добыча бурого угля в восточных регионах. При этом некоторые немецкие СМИ отрыто называют дело против «Турува» недобросовестной борьбой с конкурентом, который стал проблемой для угольной отрасли Германии, а заодно и Чехии.

В то же время, в самой Польше все свои проблемы пытаются свалить на Россию. Однако для нашей страны закрытие «Турува» не принесет никакой выгоды. Россия просто физически не сможет нарастить поставки угля в Европу, даже если это потребуется.

Таким образом, получается, что Чехия и Германия банкротят угольную отрасль Польши, а виновата во всем Россия. Впрочем, мы к этому уже привыкли.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.