Газовые переговоры России и Украины: кто с чем пришёл и до чего договорились?

В четверг в Брюсселе состоялись трёхсторонние переговоры России, Украины и ЕС, которые должны были прояснить судьбу газового транзита через Украину после 1 января 2020 года…

На эти переговоры украинская сторона пришла с тремя предложениями:

1) продление транзитного контракта на 10 лет;

2) гарантированная прокачка 60 млрд кубометров газа в год через ГТС Украины;

3) или, если «Газпром» не соглашается на предыдущие два пункта – выдуманный штраф $14 млрд. российской стороне за то, что она не заключает новый контракт, а украинская ГТС превращается в металлолом. Но это мрии украинской стороны. Никто не может принудить кого-либо на заключение контракта. «Нафтогаз» этого не понимает, но это его проблемы.

Надежды Украины на переговорах в Брюсселе с Россией во многом были основаны на том, что с «Северным Потоком-2» Россия не успеет, деваться ей будет некуда и «Газпром» на всё согласится лишь бы доставить газ европейцам.

Однако, как заявил глава «Газпрома» Миллер, «СП-2» укладывается в график строительства, а значит его запуск произойдёт в ранее рассчитанные сроки. Видимо что-то с Данией решилось. Киев опять прогадал и свой «ультиматум» украинцы увозят домой.

Российская сторона в свою очередь пришла на переговоры с двумя предложениями:

1) украинская сторона ускоряется и ратифицирует до 1 января 2020 года европейскую энергохартию.

После этого Украина должна предоставлять свою трубу без контрактов, аукционным принципом. Суть этой схемы в том, что Украина будет проводить аукционы на право прокачивать определенные объемы газа по ее трубе.

«Газпром» просто бронирует мощности по перекачке.. А так как общая мощность – 200 млрд.кубов газа, то «Газпром» запросто может бронировать половину – до сотни. А может – 60 млрд.кубов, а может не бронировать вообще. При этом Украина обязуется все это доставить потребителю и ЕС не интересует, как Украина будет это делать, даже если «Газпрому» понадобится всего 15 млрд.кубов прокачать.

Всё потому как «Газпром» Европе продает, а Украина в данном случае просто шланг. Цена на транзит должна быть по европейским нормам, а не так, как выгодно Украине. Они в Европу «вступили» даже не переводя на понятный им язык документ на 600 страниц, где было описано что будет и должно при евроинтеграции. Теперь, по мере прочтения документа, находят там для себя самые неожиданные абзацы.

2) если украинская сторона не сможет к 1 января 2020 года имплементировать Третий энергопакет и создать независимого сертифицированного газотранспортного оператора, то Москва предлагает продление действующего контракта на короткий промежуток времени.

«Газпрому» этот вариант тоже выгоден. Газовый рынок все больше и больше переходит на спот, а там долгосрочные контракты просто не существуют. На Европе свет клином не сошелся, она капризна и избалована, но в условиях спот продаж становится мягкой и податливой. Вспомните – в прошлом году как ударили морозы, Европа плакала, но платила по $1000 за 1000 кубов газа.

Но даже если переговоры не дадут до конца года результатов, «Газпром» давно предусмотрел эту ситуацию. Идёт подготовка – все газовые хранилища в Европе, до которых дотянулся «Газпром» наполнены под самую завязку. На границах Луганской, Донецкой и Сумских областей на газовых станциях уже идёт подготовка систем к прекращению транзита.

Накопленных «Газпромом» запасов в Европе вполне хватит для того, чтобы обеспечить все европейские заявки до весны даже при отсутствии транзита через украинскую ГТС. А там весной будет уже совсем иная история. Весной и позиция «Нафтогаза», могу спорить, будет уже иная, к весне зарабатают уже и вторая нитка Северного потока и Турецкий поток. Что-то да будет, только вот с Украиной или без, вот в чём вопрос. Но российский тразит прикрыт от рисков со всех сторон.

До чего договорились?

Стороны договорились договариваться.
Переговоры оказались очень короткие – они продлились всего 40 минут. Это были даже больше не переговоры, а встречу можно скорее назвать консультацией Стороны заявили свои намерения, не согласились друг с другом и разошлись. Понятно, что они во многом носили пристрелочный характер, потому что на Украине поменялась власть, причем не до конца.

Следующая встреча через месяц. К тому времени возможно уволят нынешних переговорщиков от Украины. У некоторых руководителей «Нафтогаз» в октябре истекают контракты и будут ли они пролонгированы – большой вопрос.

И российская сторона ждёт, когда «Нафтагаз» выделят автономную газотранспортную компанию, а Украина примет европейскую энергохартию. Любишь кататься (идти в Европу) люби и саночки водить (выполнять условия Европы, даже если они Украине не выгодны).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.