Гаспарян ответил на позицию США о «японских» жителях Южных Курил

Россия должна придерживаться жесткой позиции по вопросам территориальной целостности государства, сообщил в интервью «НьюИнформ» российский политолог и публицист Армен Гаспарян.

Министерство иностранных дел РФ обвинило Соединенные Штаты Америки в поощрении реваншизма и непризнании итогов Второй мировой войны. Так ведомство отреагировало на то, что в правилах розыгрыша американских грин-карт жители Южных Курил указаны, как уроженцы Японии. 

«Нужно еще одно доказательство, что США – ревизионистская держава? По решению 1945 года Курильские острова отошли СССР. Сегодня Госдеп ставит под сомнение итоги Второй мировой войны, поощряет реваншизм. Знайте свои границы и «красные линии», – сообщается в заявлении МИД в Твиттере.

Армен Гаспарян в комментарии «НьюИнформ» заметил, что Вашингтон давно придерживается прояпонской позиции по вопросу принадлежности островов Курильской гряды, и это просто очередное тому подтверждение.

«В свое время США и завалили подписание мирного договора между Советским Союзом и Японией, когда все было «на мази». С тех пор они занимают японскую позицию. Для меня все предельно ясно – эта позиция у них была и во время Холодной войны, и в эпоху «перестройки», и в «лихие» 90-е годы. На нее просто только сейчас внимание обратили, а на самом деле она не менялась», – сказал он.

Политолог напомнил, что то же самое Соединенные Штаты сейчас делают по отношению к Крыму, не признавая крымчан российскими гражданами. По определенным причинам неприкосновенность территорий России постоянно ставится под сомнение американцами. 

«Я считаю, что этой «политической шизофрении» не надо, конечно, уподобляться, как какие-нибудь дегенераты, и не признавать, условно, Техас или Миссури входящими в состав США. Но то, что надо отвечать – без всякого сомнения. И МИД абсолютно правильно это делает», – заявил Гаспарян.

Собеседник издания подчеркнул, что Россия должна придерживаться жесткой позиции по вопросам территориальной целостности государства. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.